Плохой анализ мочи, температура

Здравствуйте, у мужа температура каждый день в течение месяца поднимается до 37,5. Он инвалид 1 группы. Использует катетер, для отвода мочи с 16 года. Неделю прокололи цефтриаксон. Затем неделю капали метрогил. Стало ещё хуже. Теперь температура весь день 38. Живём в маленьком городе, из врачей только терапевт. Подскажите что нам делать?

Добрый день.

В моче признаки хронической вялотекущей инфекции.

Вам следует сдать посев мочи на флору, тк иначе точно подобрать антибиотик невозможно.
В качестве поддержания иммунитета и профилактики можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки и Уроваксон по 1 таблетке в сутки.

Когда прекратили прием антибиотиков?

Кирилл Юрьевич, 01 марта проеапали пятую капельницу метрогила. Канефрон пьём две недели.

Сдать посев можно не ранее 6 марта, тк раньше он может быть ложным на фоне приема препаратов.

С чем связана необходимость катетеризации? Чем Вызвана инвалидность?

Кирилл Юрьевич, катетеризация всвязи с травмой позвоночника . Передвигается на коляске

Тогда рецидивы инфекции почти неизбежны.

Для замены катетера необходимо соблюдать максимально стерильный условия, обрабатывать уретру мирамистином для препятствия размножения патогенной флоры.

Добрый день

С чем связана катетеризация? Принимает ли какие-то другие лекарства - от давления, от диабета?
Что-то вообще беспокоит, где-то что-то болит?

По биохимии - функция почек хорошая, креатинин норма.
Нужно досдать С-реактивный белок и по возможности прокальцитонин для исключения активного воспаления с поражением крови.

Для лечения мочевой инфекции нужно досдать посев мочи - он покажет, какая в моче бактерия и чем лечить конкретно специализированно.

Сколько раз в день кололи цефтриаксон и какая была доза метрогила?

С учетом того, что есть постоянная лихорадка, обязательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, также рентген легких и пазух черепа (может быть просто скрытая инфекция в совсем другом месте), исключить ковид - мазок на ковид.

Из антибиотиков, если СОВСЕМ НЕТ возможности сделать посев и нет аллергии, можно начать амоксиклав 825 мг х 2р\сут на 14 суток.
Поскольку в ОАМ есть грибок - добавить флуконазол 150 мг через день трижды.

Для усиления действия антибиотиков добавить Цистон 2 таб х 3р\сут 2 мес, далее заменить на Фитолизин 1 капс х 2р\сут 2 мес, далее на Канефрон 2 таб х 3р\сут 2 мес - то есть всегда нужен прием каких-то фитопрепаратов.

Прием питья обязателен не менее 2-2,5 л в сутки, или 30-40 мл/кг в сутки.

Дарья Владимировна, катетеризация всвязи с травмой позвоночника. Никаких лекарств постоянно не принимаем.

Принятый ответ

Поняла
Тогда да, все по схеме.
Метрогил отдельно от цефтриаксона не работает, только вместе, больше раздельно не капайте.
Добавьте пробиотики любые (Энтерол 1 капс 2 раза месяц, потом Бифиформ 1 капс 2 раза месяц), чтобы плохих бактерий было меньше, чем хороших, чтобы хорошие отнимали у плохих кормовую базу.

Если в посеве будет кишечная палочка, можно будет после стихания температуры добавить Уроваксом 1капс 1р\сут не менее 1 мес и не более 3 мес (смотрите по финансам)
И можно будет обратиться к терапевту, чтобы он расписал кишечные антибиотики коротким курсом - убить палочку еще в кишечнике. Особенно если есть запоры дольше 2-3 суток.

Удачи вам, пусть все получится ❤