Застревает пища в пищеводе
Мать, 85 лет, испытывает проблемы при глотании, говорит что застревает пища в пищеводе в средней части. Она ощущает спазм в этом месте. Потом мама начинает усиленно дышать и чуть пить воду и это помогает, но не сразу., иногда длится до 10 минут. Мама начинает постукивать рукой по верхней чати груди где пищевод и говорит что это немного помогает. Еще говорит что глотанию мешает воздух в желудке, он как будто забрасывается из желудка. Что можно сделать?
Добрый день
Из обследований маме ничего не проводилось?
Анна Михайловна, в 2015 делали обследование, ФГС, смотрели пищевод и желудок, так как было подозрение на РМЖ. Но тогда было все чисто. Не было сужений. Более исследований не проводилось.
Также мама стала жаловаться на частую отрыжку и жжение в верхней части живота. Я даю ей Омез он помогает.
Учитывая сейчас жалобы у вашей мамы
Я бы рекомендовала вам выполнить гастроскопию с гистологическим исследование или рентгенографию желудка и пищевода с контрастированием
Анна Михайловна, спасибо попробуем. Что делать пока с жжением в желудке (наверно)? Продолжать давать омез ?
Принятый ответ
Сейчас можете пока начать прием следующих лекарственных препаратов
Омепразол 20 мг по 1 капсуле однократно утром в течение 4х недель за 30 минут до приема пищи
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца за 20 минут до приема пищи
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 5 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо выполнить рентген желудка с барием с целью исключения такой патологии, как дивертикулы пищевода, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, образований пищевода. желудка.