У ребенка в 5 месяцев почти красные десна

Ребенку 13 марта будет,5 месяцев , вчера начался кашель, и поднялась температура, вызвали врача она сказала хрипов нет , горло не красное ,может зубы режутся , на верху вся десна красная и опухшая , постоянно руки во рту , игрушки со психом в рот берет

Нет
19 лет

Доброго времени. Возможно фото не передаёт всей картины. Если есть возможность, сфотографируйте со вспышкой. А дёсна нижние в каком состоянии?

Александра Александровна, здравствуйте сейчас.

Александра Александровна, добавила фотку , нижние нормально

Дёсна действительно припухшие, но явных признаков прорезывания в ближайшее время нет. Обычно прорезывание зубов - длительный процесс. Так же на фоне ОРВИ дёсна могут воспаляется. Но температура скорее всего не от дёсен.
Мог ли малыш случайно травмировать игрушкой?
В данный момент вам необходимо наблюдение, не появятся ли высыпания на десне, характерные для стоматита. Белые афты-ранки
Лечение симптоматическое. Можно протирать ромашкой. 3раза в день Использовать гель дентиналь натура(при прорезывании 3 раза в день).

Здравствуйте,
явных признаков ближайшего прорезывания не видно, возможно, сейчас период движения зубов с челюсти,он доставляет дискомфорт, плюс ОРВИ.
Можно делать массаж десны с гелем Камистад бэби или Дентинейл натура, свечи вибуркол, больше пить отвара ромашки

Принятый ответ

На фото четко видны анатомические коронки зубов, которые просвечивают сквозь десну и альвеолярную кость.
Скорее всего, зубы «прокладывают» себе дорогу на выход.
Процесс не скорый, но уже может вызывать беспокойное поведение и дискомфорт у ребенка.

Рекомендую поглядывать на сроки прорезывания
https://ibb.co/YZSr890

А вопросы про прорезывание зубов, развитие челюстей у ребенка, про прикус, уздечки губ и языка создавайте в профильном разделе Ортодонтия. Так проще и быстрее на них отвечать.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.