Консультация эндокринолога /

Диффузно-токсический зоб. Почему при 2-х месячном приеме тирозола ТТГ вырос с 0,019 до 59,62? Щитовидная железа за месяц увеличилась в 3 раза — вопрос №1329023

В январе 2023 года эндокринолог поставил диагноз диффузно-токсический зоб 1 степени, анемия, недостаток витамина d3.

Анализы на январь(до лечения):
ТТГ 0,019

Т4 св 26,9

Т3 св 18,2

Ферритин 4,9

Железо 4,50

Д3 33,5

Февраль 23г(30 мг тирозола)

ТТГ 1,74

Т4 св 6,09
Т3 св 3,2

Ферритин 4

Железо 4,15

АТ К ТТГ 25,0

Марта 23г(20 мг тирозола):

ТТГ 59,62

Т4 св 5,41

Т3 св 2,5

Ферритин 26

Железо 18,27(замена препарата железа)

УЗИ 23.01.23(до лечения)
Правая доля: 17*18*47мм V=6,8 см/3
Левая доля 18*18*48мм V=7,5 см/3
Перешеек 3,5мм
Суммарный объем щж=14,3 см/3

Расположение: типичное.
Форма: изменена за счет закругления боковых краев обеих долей.
КОНТУРЫ: ровные, четкие
Эхогенность снижена.
ЭХОСТРУКТУРА: диффузно неоднородная,
Кровоток при использовании цветокодирующих модальностей в паренхиме "пылает".
ОЧАГОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ: в левой доле лоцируется изохогенная округлая структура, с ровными четкими контурами, размером 4×4мм.
РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: лоцируются, не увеличены, гипоэхогенные овоидные структуры с ровными четкими контурами, однородной эхоструктурой, с сохраненной структурой ворот, размером до 20х6 мм справа, 18х7мм слева, в режиме ЦДК кровоток не усилен.
Заключение: УЗ- признаки диффузно- очаговых изменений щитовидной железы, гиперваскуляризации.

УЗИ 29.03.23

РАЗМЕРЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ:
Правая доля 25×26×54 мм V= 16.8 см/3 увеличена
Левая доля 25×27×54 мм V= 17.4 см/3 увеличена
Перешеек 8.5 мм.
Суммарный объем щитовидной железы = 34.2 CM/3
Расположение: типичное.
КОНТУРЫ: ровные, четкие
Эхогенность снижена.
ЭХОСТРУКТУРА: диффузно неоднородная,
Кровоток при использовании цветокодирующих модальностей в паренхиме "пылает"
ОЧАГОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ: в левой доле лоцируется повышенной эхогенности округлая структура, с ровными четкими контурами, размером 4×2.5 мм.
РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: лоцируются, не увеличены, гипоэхогенные овоидные структуры с ровными четкими контурами, однородной эхоструктурой, с сохраненной структурой ворот, размером до 18 х 7 мм справа, 14 х 7мм слева, в режиме ЦДК кровоток не усилен

Заключение: УЗ- признаки диффузно- очаговых изменений щитовидной железы, гиперволомий, гиперваскуляризации

Первый месяц лечения пила 30 мг тирозола в сутки. Анализы пришли почти в норму. Второй месяц пила 20 мг в сутки. Резко подскочил ТТГ. По УЗИ 23.01.23г Щитовидка по объему в норме- 14,3 см3.
По УЗИ 29.03.23 щитовидная железа увеличилась в 3 раза.

Назначили новое лечение на 2 недели:
Тирозол 5 мг 1 раз в день
Эутирокс 25 мкг 1 раз в день
Железо 1т 1 раз в день
Витамин Д3 2000 1 раз в день

Почему такой резкий скачек и что делать дальше?

Возраст: 21

Хронические болезни: Диффузно-токсический зоб

Эндокринолог
Здравствуйте! Такое часто бывает, просто хорошая была реакция на лечение тирозолом,когда т4 был 6 уже можно было оставлять 10мг и доблять уже Левотироксин, но вам оставили 20 и пошел медикаментозный гипотиреоз и железа начала увеличиваться,Левотироксин поможет уменьшить размеры. Лечение тирозолом минимум год, эутирокс можете принимать сейчас не 25 ,а 37,5 мкг, чтобы ттг подавился и т4 нормализовался,контроль гормонов ттг и т4 свободного через 4-6 недель
Контроль антител к рецепторам ттг через 6 месяцев, должен показатель в динамике к уменьшвттся
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Через 2 недели после приема Тирозола 30 мг можно было уменьшить дозу до 20 мг

Сейчас я бы Вам назначила Тирозол 10 мг+ Тироксин 50 мкг

Контроль ТТГ, св Т4, св Т4 через 6 недель

Контроль АТкрТТГ в августе

Повторное УЗИ через 6 месяцев

Лечение должно продлится 1.5 года

Тироксин принимайте натощак за 30 мин до завтрака( между тироксином и железой должно пройти минимум 4 часа)
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Св.Т4 изначально был не сильно повышен, поэтому такая большая доза тирозола не требовалась. Поэтому железа сильно заблокировалась, ТТГ вырос. Иногда приходится чаще определять гормоны на этапе подбора дозы тирозола. Зобогенный эффект тиреостатиков бывает часто, поэтому используется схема блокируй/замещай с тироксином, для предотвращения дальнейшего роста железы. Сейчас вам верно назначен тирозол с тироксином, почаще смотрите св.т4 - через 2 недели например, чтобы подобрать дозировку. ТТГ меняется медленнее, чем св.т4, поэтому и по уровню св.Т4 легче подбирать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, скачок произошёл из-за того, что вам дозировку Тирозола не корректно подобрали. Но не критично.
Я бы рекомендовала остаться на 10 мг тирозола и добавить 50 мкг л-тироксина (натощак за 40 мин до еды) контроль анализов через 6-8 недель.
Узи в динамике через 6 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа увеличилась в объеме на фоне медикаментозного гипотиреоза, т.е при приема тиреостатиков Тирозола .
Вам назначена терапия блокируй замещай Тирозол и Л тироксин, на фоне этого щитовидная железа будет уменьшаться в объеме.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели на фоне новой дозировки.
Узи щитовидной железы контроль через 6 -8 месяцев для оценки динамики уменьшения объема.
АТкрецТТГ нужно посмотреть через 6 месяцев как они в динамике уменьшаются.
Контроль АЛТ, АСТ через 6 месяцев на фоне приема Тирозол.
Общий анализ крови контроль 1 раз в 3 месяца для оценки показателей лимфоциты и нейтрофилы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас все классически.
Возможно только надо было начинать с 20 мг,но теперь это значения не имеет.
Сейчас вам совершенно правильно назначена схема блокируй и замещай.
И ТТГ вернётся в норму.
Теперь об увеличении щитовидной железы.
Достаточно часто на снижение гормонов железа увеличивается.
Это не странно.
Она опять уменьшится