Консультация эндокринолога /

Подходит ли эутирокс — вопрос №1982675

Добрый день! Год назад обнаружили гипотиреоз и АИТ показатели были т4 < 5, ттг 159, АнтиТПО 1480, ну и конечно со всеми вытекающими последствиями. Врач назначил эутирокс со 150, остановились на дозе 100.
Когда пила 125 показатели были ( т4 14, ттг 0.99)
При дозе 100 показатели ( т4-14, ттг 2,57) но вес встал, опять появилась усталость, аппатия, выпадение волос, сильный озноб когда ложусь спать, конечности ледяные, не могу уснуть пока не согреюсь.
Сдала анализ крови на гемоглобин (127) Ферритин 11.
Подскажите где искать причину ? Терапевт сказала, что Ферритин в норме и не подходит эутирокс. Но в голове не укладывается почему ведь ттг и т4 в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Эутирокс принимайте пока в дозировке 100мкг в сутки
ТТГ повторить через 3 месяца, сейчас анализы у вас в норме.
Ваши симптомы связаны с дефицитом железа. Норма ферритина более 45.
Начните прием препарата ферретаб по 1 таблетке, два месяца, препарат принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Ферритин пересдать через 2 месяца

Также проверьте уровень витамина д3-норма более 30, его дефицит также влияет на работу щитовидной железы.
Клиент
Ирина Валентиновна, у меня есть капсулы солгар «легкодоступное железо» в капсуле 25-31мг железа. Этот препарат подойдет? И на данный момент я лечу тонзиллит антибиотиками, можно ли совмещать?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, можете принимать этот препарат, также два месяца, далее контроль ферритина.
Разграничивацте время приема антибиотиков и железа, одновременно не принимать, железо спустя минимум два часа после антибиотиков
Клиент
Ирина Валентиновна, в подскажите еще, пожалуйста. Месяц принимаю ярину+ , Утро обычно начинается в 8, сразу пью первым делом эутирокс, а в 10:30 противозачаточные , правильно ли я делаю? Или нужно выдерживать больший интервал ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, правильно делаете , интервал достаточный
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо Вам за уделенное время
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент дозу тироксина оставляйте 100мкг утром натощак. Для восполнения железа могу порекомендовать вам препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45. Можно принимать легкодоступное железо от солгар. Потом проконтролируйте уровень ферритина, не всегда эффективен препарат. Всё индивидуально.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Данные дефициты влияют как на здоровье щитовидной железы, так и общее состояние.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, эутирокс подобран правильно 100 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. А вот дефицит железа может давать такие симптомы начинайте приём препаратов железа, но после 4х часов после приёма эутирокса, либо оба препарата не будут всасываться. Через 2 мес сделать контроль ТТГ и ферритина ( норма от 45). Дополнительно проверить уровень витамина Д, его дефицит тоже может давать такие симптомы.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, оставьте дозу 100 мкг, на ней гормоны в норме.

У вас латентный дефицит железа, он влияет на жалобы - выпадение волос , набор веса.
Ферритин норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе. И не ранее чем через 4 часа от приема эутирокса, вместе препараты хуже усваиваются.

Проверьте еще витамин Д, норма выше 30.
Клиент
Александра Александровна, месяц назад я начала прием Ярины +. Утро у меня начинается в 7:30-8 с , а в 10:30, я пью противозачаточные. На данный момент лечу антибиотиками тонзиллит , антибиотик пью в 3-4 часа дня. Правильно ли я выдерживаю интервал?