Консультация детского невролога /

Мальчик 2.10 не говорит. — вопрос №1239104

Доброго времени суток!
Вопрос следующий. Сыну 2.10 но у него словарный запас совсем не по возрасту. Очень маленький. В основном он называет первые или последние слога слова. Например, "мама, дем", море- мо, гора- го, пить-пиа и. т.д.
Подражает животным, знает кто из них кто, играет в активные игры со старшей сестрой, на имя отзывается. Довольно физически хорошо развит, он подгузника постепенно обучается.
Нужно ли бить тревогу? Аутизм?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет это не аутизм у аутизма совершенно другие признаки это задержка речевого развития пропейте пантокальцин по 1/2 таблетке три раза в день в течение двух месяцев позанимаетесь с логопедом ребёнок ваш ходит в детский сад?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Нет, ещё не ходит. Очень надеюсь, что осени пойдёт.

Невролог
Здравствуйте.
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Просьбы выполняет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Зрителбный контакт есть, указательный жест есть. Просьбы выполняет абсолютно все.
Невролог
Хорошо, аутистических черт нет. Присутствует задержка речевого развития, но ситуация не критична.
Покажите ребёнка очно неврологу, логопеду.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Невролог
Добрый час! Определённая задержка речевого развития по описанию присутствует, это не аутизм. Пройдите курс массажа с акцентом на шейно-грудной отдел, магнитолазер на шейный отдел, обязательно читайте, развивайте мелкую моторику по возрасту, хорошие результаты даёт приём р-р Цераксон 30 мл по 1,5 мл утром в течение 2 мес, развести в воде, таб.Йодомарин 50 мкг утром после еды 3 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. К 3 м годам может пробить. Если нет, то заниматься с дефектологом. + нейропсихолог. Мозжечковая микрополяризация очень хорошо стимулирует. Больше самим проговаривать ребенку все слова. Главное, чтобы видел ваш рот. Убрать гаджеты, ТВ. Режим сна и отдыха соблюдать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Данных за аутизм нет.
Есть признаки задержки речевого развития.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,перебирание крупы,шнуровка).
Из препаратов рекомендую рассмотреть вопрос о приеме Пантокальцина в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Принятый ответ
Невролог
Ждите до 3 лет ,после 3 лет консультация логопеда и психолога.при сохранении жалоб
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. На РАС не похоже, больше похоже на задержку речевого развития. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. Основное лечение будет заключаться в занятиях с логопедом и нейропсихологом. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью массажа и игр, обязательно соблюдайте режим сна и бодрствования.