Консультация ветеринара /

Пятно в ухе — вопрос №1940637

Добрый день. Кошке делали операцию по непроходимости кишечника, был курс антибиотиков, лекарств, на 7 день вылезли по 1 пятну красному в ушах у кошки. По виду они её не беспокоят, головой не трясет, не чешет. Что это может быть? Пришлось сменить корм на gastro, возможна ли это аллергия?

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото пятен.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, загрузила фото.

Ветеринар
Фото не очень информативное, но похоже, внешне, на то, что лопнул сосудик. Может быть измеряли глюкозу из ушек?
Клиент
Софья Владимировна, нет, глюкозу не брали. Настораживает что ровно через 7 дней и почему-то именно по 1 пятнышку в ухе. Одинаково прям. Может застудила?
Ветеринар
Больше Ушки, когда у них отмерзают -они равномерно красные на кончиках. Тут другая картина. Возможно, это такая реакция на препараты. Если не беспокоит питомца, ничего делать не нужно. Если пятен станет больше, они начнут чесаться-цетрин 1мг/кг 2 раза в день, курс 5 дней.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо.
Ветеринар
Выздоравливайте
Ветеринар
Здравствуйте!
Больше похоже на самотравмирование, возможно, когтем сама зацепила. На аллергическую реакцию не очень похоже.

Можете пропить зодак или Зиртек по 0,1мл на 1кг 1р в день 5 дней.
Протирать хлоргексидином.

Если в результате появится отрицательная динамика, появляются новые пятна, после отмены Зиртека начинается зуд, то понадобится приём дерматолога для исключения аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, думаю врятли она травмировала, т. к. кожа не повреждена и зеркальная ситуация со 2 ухом. И появились прям за 1 ночь.
Ветеринар
На препараты проявилась бы на второй раз, если только на компоненты корма накопительная аллергия...
Попробуйте на Зиртеке/Зодаке посмотреть. Если покраснение спадёт, новых элементов не будет, то вероятно, аллергическая реакция.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо, попробуем.