Консультация стоматолога /

СРОЧНО!!!гингивит? — вопрос №1940727

Добрый день. У ребёнка (1,5 года)сегодня 6 день температура. Со вчерашнего дня начали пить антибиотик по назначению педиатра. В среду десна были набухшие и красные - педиатр предположила гингивит, из лечения только мирамистин за щечки и против температуры. Вчера брала консультацию у двух стоматологов, оба предположила герпетический гингивитостоматит - из лечения ничего((так как болезнь уже более 3 дней ацикловир не поможет..только сбивать температуру. Прикреплю фото десен, вчера было немного, сегодня сильно красное. Что это и как лечить? Еще вызывала скорую вчера - врач сказал что это не герпес и тоже ничего не делать, только мирамистином пшикать..сказал обычный вирус и от него воспалились десна..

Стоматолог
Здравствуйте,
судя по ОАК, инфекция вирусная, соответственно скорее всего( особенно если контакта с человеком, больным герпесом, ге было) это гингивит не герпетический.
В любом случае-мирамтстин, холисал и Дентинейл натура, чередуя. Больше пить отвар ромашки. Свечи вибуркол . Можно нурофен бэби( не только снижает температуру, но и немного обезболивает)
Клиент
Светлана, мирамистином можно обрабатывать десна? И как часто мазать гелями???

Клиент
Светлана, и можно ли использовать свечи генферон лайт? Из выписал педиатр и их используем
И вообще как долго это проходит??
Стоматолог
мирамистин остаётся,
добавляем холисал( 3раза в день), Дентинейл натура или Камистад бэби 3-6раз в день( растительный, невредно)
Стоматолог
от генерала вреда нет, но и заметно эффекта тоже,
проходит в среднем за 2недели
Клиент
Светлана, спасибо за ответ ??ацикловир все таки нужен или нет?
Клиент
Светлана, и еще забыла сказать - стал жутко зубами стучать, до скрежета
Стоматолог
даже если природа герпетическая,что маловероятно ,то после 6 дня эффективность ацикловира очень низкая
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото и клинике острый катаральный гингивит,если высыпаний нет,то это не герпес
Такой гингивит часто бывает при очень ослабленном иммунитете у малышей при орви и быстро не проходит,к сожалению
Лечение симтоматическое,но мирамистин детям брызгать в спрее нельзядо 3 лет,это может вызвать рефлекторный ларингоспазм
Ацикловир тут не показан
Мирамистин/хлоргексидин на тампоне и обрабатывайте,местно гель холисал-обезболивающее и противовоспалительное,но немнооо жжет,можно камистад беби,но менее эффективно
В остальном-пока орви не пройдет и организм не справится,проходить будет слабо
Полноценное питание,но соответственно,чтобы не усиливать боль не еадо жесткое,горячее,соленое
Зубы обязательно пытаться чистить,чтобы не оставался налет и не инфицировалась десна