Гингивит и непонятно что

Добрый день. Подскажите, помогите. 19 февраля у ребёнка вечером поднялась температура, около 37.2-37.5. 20 февраля температура достигала отметки 38.5. Вечером отказ ребёнка от еды и питья. Я решила открыть рот, посмотреть. Открыв рот - опешила. Все опухло, горло красное. Ребёнку 2 года. Зубы как будто только начали прорезываться. В субботу поехали в городскую больницу местную. После осмотра - Мирамистин, ромашка, Холисал. Диагноз как такового не сказали, но сказали, что-то вирусное. С пятницы идёт обработка мирамистином, Холисал. Делали ингаляции ребёнку, Пульмикорт, так как началась осиплость голоса. Сбивали температуру Нурофеном. Так как были праздники, вызвали врача 24 февраля. Был поставлен гингивит герпетический. Назначение - Метрогил Дента, Мирамистин. Во рту местами появился стоматит. Примерно с этого момента десна начали кровоточить, утром мы просыпались с запёкшейся кровью на лице. Сейчас при малейшем напряжении или плаче ребёнка - тут же начинает кровить десна. Фото приложу всего, как все начиналось и как сейчас. Ребёнок при виде силиконового напальчника орёт ужасно и тут же идёт кровь. Воспаление немного спало. Десна розовые, не такие ядерные красные, как были до этого. Температура пропала, больше не поднималась. Вчера заметила воспалённые лимфоузлы под челюстью. Это что? Такой процесс выздоровления или наоборот все становится хуже. Наш стоматолог сказал, что это гингивит и проходит за 7 дней. Сегодня шёл 9 день. Что нам делать? Ребёнок ДЦП, большую часть времени лежит. При поворотах, начинает кровоточить десна, когда начинает напрягаться. Утром мы просыпаемся, десна хорошенькие, но при чистке начинается все снова. Как долго это проходит? Подскажите, помогите. Голос у нас пропал, осип, ребёнок пищит. В течение дня не скажу, что ребёнок капризный, играется, спокойно лежит, но при вот чистке или обработке кровище море. Спасибо за уделённое время.

Нет
32 года
1 Марта ·Просмотров: 125·Дилара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографиям можно предположить стоматит.
Обычно стоматит длится 14 дней. Поэтому то, что вам пообещали, что за неделю все наладится не совсем верно. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью. И в своем рассказе вы это отмечаете.
Лечение симптоматическое, так как организм сам справляется с вирусом.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней. Не более, чтобы не сушить слизистую.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/мороженое/йогурт.
• Смена зубной щетки на ту, у которой супер мягкая щетина, чтобы чистить налет. Или если до сих пор есть кровоточивость, то возможно марлевым тампоном или салфетками с ксилитом чистить зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Резеда Рустямовна, ещё фото добавила. Посмотрите, пожалуйста, почему такая кровища. Это ужасно. Я даже не трогаю, а кровь хлыщет.

Ознакомилась, благодарю.
Я бы рекомендовал убрать напальчник и перейти либо на щётку, либо на марлевым тампон, чтобы дополнительно не травмировать малыша.
Слизистая оболочка заживает сама по себе, но примочки с отварами трав рекомендуется проводить, чтобы ее восстановить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Резеда Рустямовна, пятен во рту вообще нет. Только вот на язычке одно пятнышко. И на губе маленькое прям. Я сначала вообще подумала, что это герпес вылез. Мы сейчас кушаем баночное пюре, супчики и стараюсь давать ромашку. Сам не пьёт, только через шприц😭

Паучи в холодильник убираете, чтобы охлаждённые предлагать? Тоже облегчает боль и немного аппетит у малышей бывает.

При стоматите даже одна афта может быть, другие могут быть глубже в горле Так как все проявления именно герпеса, поэтому и лечение симптоматическое на устранение того, что беспокоит 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Дилара!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
У малышей очень часто на фоне снижения иммунитета появляется гингивит.
Да, Первые 3-4 дня идет самый пик отека и воспаления, потом постепенно пойдет на спад)
Но, полное восстановление занимает около 2 недель.
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, например печенье 🙏
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней, далее его убирать, чтобы не нарушать микрофлору.
Метрогил Дента убрать, он до 18 лет противопоказан.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.
Сейчас напальчником чистите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Наталья Александровна, температура слава Богу у нас прошла. Кушаем пюрешки, супчики. Кстати, Мирамистин мы уже больше недели используем😭это не опасно? Утром и вечером чистим зубки мы силиконовым напальчником, который вот для самых - самых маленьких детишек. И то кровь хлыщет, прям водопад😱почему так? Именно когда ревёт. Муж говорит давление крови поднимается и поступает к самым слабым местам, а это десна. Вот у нас на языке небольшие язвочки, там одна штучка и на губе. Стоматит. Но прям совсем мало. Чем можно помазать? Или организм сам осилит. Кстати ещё нам назначили кипферон 10 дней курс.

Да, тогда мирамистин уже убирать, оставить только ромашковый чай.
Муж прав, когда малыш плачет, то усиливается кровоток и давление в сосудах, поэтому воспаленная десна начинает кровоточить.
Зубки лучше чистить салфетками с ксилитом или ватным диском смоченным.
На язвочки можно местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Наталья Александровна, аааа, ещё запах изо рта, забыла написать, такой непонятный.

Да, при гингивите действительно есть запах, так как бактерии оседают на запекшейся крови и выделяют продукты жизнедеятельности.
Запах уйдет по мере выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии и описанию симптомов у ребенка появился гингивостоматит на фоне снижения иммунитета и болезни . У детей процесс протекает достаточно тяжело с подьемом температуры и поражением всех десен , увеличение лимфоузлов тоже может быть на фоне заболевания, это не является ухудшением . Обычно процесс выздоровления длится около 14 дней.
По лечению и местной обработке полости рта вам все сказали верно, единственное метрогил Дента все таки рекомендуют применять с 18 лет . в таких случаях обычно рекомендуют
-обработку полости рта хлоргексидином/мирамистином до 5 дней
- обработка раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например гель холисал/камистад беби 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
- при наличии температуры выше 38 градусов , либо при выраженном болевом синдроме можно дать сиропы нурофен/ парацетамол ребенку в дозировке прописанной в инструкции.
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Можно проводить гигиену марлевым тампоном и кипяченой водой ,либо дентальными салфетками с ксилитом.
Если чистили щеткой, После выздоровления ее сменить , так как на старой щетке останется огромное количество бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Виктория Николаевна, Мирамистин мы использовали больше недели уже. Это уже вредно? И вот язвочки стоматита чем обработать лучше? У нас их парочка штук. Кушаем баночное пюре, жевать стараюсь вообще ничего не давать.

Мирамистин убирайте , полощите теперь раствором ромашки, иначе можно нарушить микрофлору полости рта . Язвочки так же , вы если обрабатываете десна, так же и язвочки раствором ромашки , если болит то холисалом. Можете добавить облепиховое масло , оно способствует заживлению слизистой .
Да, пока мягкая пища самый оптимальный вариант !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на гингивит. Он возникает на фоне снижения иммунитета. Длится у деток долго, около 2 недель.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
🔹Обязательно гигиена, иначе никакого толку от гелей и полосканий не будет. Сейчас очень мягкая щетка
Обычно в течение 14 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Изабела Ваховна, мы сначала обрабатывали гелем Холисал. Но сказали, что он вообще плохой и не особо помогает, лучше убрать и Метрогил прописали.

Метрогил дента противопоказан до 18 лет!
Это антибиотик.
А холисал как раз очень хороший гель для таких случаев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Изабела Ваховна, тогда сегодня снова начнём Холисал мазать. А вот травяные отвары. Ромашка в виде фиточая подходит? Заваривать и прям крепким обрабатывать?

Да, конечно. Ромашка любая в пакетиках, в виде детского чая, не важно🙏🏼
По крепости тоже не важно, можно средней крепости

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото можно предположить гингивостоматит. Такое часто бывает на фоне снижения иммунитета и ОРВИ.

Вы отметили, что десна стали розовее. Это значит, что острая фаза воспаления вероятнее всего проходит. Но ткани еще очень слабые и ранимые, поэтому кровоточивость может сохраняться еще какое-то время.
Подчелюстные лимфоузлы могут реагировать при воспалении. То, что они воспалились и прощупываются, может быть вариантом нормы при таком заболевании. Они могут быть увеличенными еще некоторое время (до 1-2 недель) после выздоровления.
Они болезненны при надавливании? Горячие на ощупь?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы очень аккуратно, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима. Можно временно использовать салфетки для чистки зубов с ксилитом(например:вкусный уход).
2. Антисептическая обработка Мирамистином-Курс не более 5-7 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба, шалфей). Они обладают мягким противовоспалительным действием.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал».
4. Исключить раздражающую пищу. Отказаться от очень горячего, холодного, соленого и твердого, чтобы не провоцировать раздражение десны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Ирина Николаевна, лимфоузлы не горячие, трогать даёт, не плачет, думаю они его не беспокоят. В принципе ребёнок не капризничает, только, когда начинается обработка. А ромашку можно как фиточай купить? В пакетиках? И обрабатывать прям крепким раствором?

На счёт лимфоузлов, это хорошо, что они не горячие и безболезненные, вероятнее всего тогда они не беспокоят ребенка. На фоне болезни они могут увеличиваться, как защитная реакция.
Да, ромашку можно в пакетиках. Рекомендуется делать слабый раствор. Если малыш не дает обрабатывать, то тогда, как правило, можно попробовать давать слабый ромашковый чай(если нет аллергии!).