Совместимость лекарста.

Здравствуйте! Принимаю дулоксетин 30 мг. Сейчас врач стомотолог назначил препарат антибиотик цифран ст. Я прочитала в инструкции ,что нежелательно эти два препарата принимать вместе. Стомотологу я забыла сказать ,что принимаю дулоусетин. Скажите можно ли принимать препараты вместе? Спасибо!

Тахикардия
46 лет

Здравствуйте!
Данные препараты не совместимы, потому что ципрофлоксацин повышает концентрацию дулоксетина в крови. Рассмотрите прием антибиотика амоксиклав, он совместим с дулоксетином.

Здравствуйте!
Да в целом совместимы, просто антибиотик усиливает концентрацию дулоксетина, но в целом ничего страшного в этом нет, тем более дозировка дулоксетина у Вас маленькая.
Если нет возможности рекомендовать врачу Вам другой антибиотик, то можно спокойно оставить этот.

Не переживайте.
Будьте здоровы!

Артур, Спасибо!

Добрый день.
При взаимодействии Дулоксетина и Ципрофлоксацина (Цифран) может несколько повыситься концентрация Дулоксетина.
Но так как дозировка у вас совсем небольшая такое взаимодействие не опасно и прямо не противопоказано.
Я считаю что вам можно продолжать лечение назначенными препаратами.

Надежда Евгеньевна, Скажите пожалуйста , цифран усиливает концетрацию в крови дулоксетина , это означает ,что если я принимаю 30 мг , а в крови будет доза дулоксетина на сколько примерно больше?

~ на 10-15 мг, но точных данных нет.

Надежда Евгеньевна, т.е ничего страшного не произойдет. Я до этого принимала 90 мг. Дулоксетина. Если хуже почувствую себя по побочным эффектам то тогда антибиотик отменить . Цифран мне принимать 5 дней. Спасибо!

Принятый ответ

Следуйте назначению врача, ничего страшного не будет

Здравствуйте! В целом противопоказаний для их совместного приёма нет. Просто фторхинолон может влиять на концентрацию дулоксетина. Ничего страшного. Но если есть возможность заменить его на защищенные аминопенициллины, то это было бы лучше.

Спасибо!

Добрый день! Учитывая, что фторхинолоны препараты выбора, то заменить препарат будет сложно. Принимайте совместно, незначительное увеличение концентрации дулоксетина не страшно в вашем случае

Айше, Спасибо!!