Совместимость лекарста.

Здравствуйте! Принимаю дулоксетин 30 мг. Сейчас врач стомотолог назначил препарат антибиотик цифран ст. Я прочитала в инструкции ,что нежелательно эти два препарата принимать вместе. Стомотологу я забыла сказать ,что принимаю дулоусетин. Скажите можно ли принимать препараты вместе? Спасибо!

Тахикардия
46 лет

Здравствуйте!
Данные препараты не совместимы, потому что ципрофлоксацин повышает концентрацию дулоксетина в крови. Рассмотрите прием антибиотика амоксиклав, он совместим с дулоксетином.

Здравствуйте!
Да в целом совместимы, просто антибиотик усиливает концентрацию дулоксетина, но в целом ничего страшного в этом нет, тем более дозировка дулоксетина у Вас маленькая.
Если нет возможности рекомендовать врачу Вам другой антибиотик, то можно спокойно оставить этот.

Не переживайте.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, Спасибо!

Добрый день.
При взаимодействии Дулоксетина и Ципрофлоксацина (Цифран) может несколько повыситься концентрация Дулоксетина.
Но так как дозировка у вас совсем небольшая такое взаимодействие не опасно и прямо не противопоказано.
Я считаю что вам можно продолжать лечение назначенными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Евгеньевна, Скажите пожалуйста , цифран усиливает концетрацию в крови дулоксетина , это означает ,что если я принимаю 30 мг , а в крови будет доза дулоксетина на сколько примерно больше?

~ на 10-15 мг, но точных данных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Евгеньевна, т.е ничего страшного не произойдет. Я до этого принимала 90 мг. Дулоксетина. Если хуже почувствую себя по побочным эффектам то тогда антибиотик отменить . Цифран мне принимать 5 дней. Спасибо!

Принятый ответ

Следуйте назначению врача, ничего страшного не будет

Здравствуйте! В целом противопоказаний для их совместного приёма нет. Просто фторхинолон может влиять на концентрацию дулоксетина. Ничего страшного. Но если есть возможность заменить его на защищенные аминопенициллины, то это было бы лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Добрый день! Учитывая, что фторхинолоны препараты выбора, то заменить препарат будет сложно. Принимайте совместно, незначительное увеличение концентрации дулоксетина не страшно в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айше, Спасибо!!