Может ли быть аллергия на лекарства ?
Здравствуйте, дочери 5 лет. Писяемся ночью на кровать, и днем в саду тоже. Сама не встаёт, приходится нести ночью на руках прямо. Ходили к неврологу, назначила нам пикамилон 20 мг два раза в день, и нейромультивит. На второй день заметила у дочери синяки под глазами, особенно с левой стороны. Ходили к аллергологу, говорит похоже на коньюктивит, но глаза не гноятся и не слезятся. Зодак даю меньше становится, как даю пикамилон через несколько часов синяк больше становится. Там в инструкции в побочках написано что может быть аллергия. Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь заменители этих лекарств. Фото глаза прикрепляю внизу.
Принятый ответ
Здравствуйте, все же такая реакция не характерна эти препараты, попробуйте убрать нейромультвит, если все же хотели бы заменить препараты можно например заменить на фенибут, но учитывая что нельзя исключать аллергическую реакцию препарата лучше подбирать на очном осмотре. Нефролог консультировал? Со стороны нервной системы из дообследование можно сделать ээг.
Юлия Юрьевна, к нефрологу не ходили,, а что такое дообследование ЭЭГ? Я просто впервые с таким сталкиваюсь чтобы ребёнок писялся ночью. Дочь первая.
Электроэнцефалограмма, при таких жалобах обычно назначается такое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергический конъюнктивит может быть.
Обычно пикамилон хорошо переносится детками, но в подобных случаях, рекомендуется прервать лечение.
Из альтернативных препаратов может быть назначен пантокальцин по 250 мг 2 раза в день. Примерная схема:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
Последний прием перед сном.
Принятый ответ
добрый день, Лиана, вероятнее всего действительно у ребенка аллергия на данный препарат. Из аналогов можно рассмотреть замену на препараты гопантеновой кислоты: пантокальцин или пантогам 250 мг по 1 таб 2 раза в день 1,5-2 месяца