Консультация терапевта /

Укол подкожно самой себе — вопрос №2893618

Добрый день, помогите пожалуйста!
Назначили подкожные инъекции. Курс 6 уколов, колоть через день. Пообзванивала частные лаборатории, сходила в государственную поликлинику по прикреплению, везде естественно нужно получить либо миллион заверенных копий и сертификатов с печатями печатей, либо в частных клиниках и лабораториях просто витиевато прикрываются и говорят, что скорее всего не окажут такую услугу.

Насколько я понимаю - подкожный укол самый безобидный и как будто бы у меня нет других вариантов, кроме как делать его себе самой.

Я не боюсь уколов и всего прочего, но нужно хотя бы какое-то понимание как правильно это делать, ибо само лекарственное средство в порошке и в инструкции написано, что раствор необходимо готовить с 1 мл 0,9% физраствора.

Если бы кто-то подсказал или описал действия и их порядок (как правильно разбавлять, куда колоть и на что обращать внимание), я была бы очень благодарна))))

Ну и просто сам вопрос насколько это опасно делать их самой себе, чего опасаться, за чем следить.

Для справки - препарат Аллокин Альфа

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте, во флакон с 1мг порошка вводят 1мл физраствора, т.е. набрать в шприц 1мл физраствора и ввести во флакон с препаратом, наклоняя иглу к стенке флакона, чтобы не получилось пенообразования, аккуратно взболтать чтобы порошок растворился в физрастворе, далее набираете препарата в шприц, затем новой иглой вводится подкожно, рекомендуется в область плеча. Самой себе сложновато провести процедуру, поскольку надо сформировать кожную складку рукой и в эту область ввести иглу под углом около 30-40 градусов, на 2/3 ее длины, срезом иглы вверх (имеется ввиду шприц инсулиновый), ввести препарат.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Валерия, добрый вечер. Вы какие шприцы приобрели для инъекций? И физ. раствор у вас во флаконе или в ампулах/буфусах?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё не приобретала шприцы и физраствор
Врач УЗД, Терапевт
Тогда могу предложить Вам такой вариант для удобства:
Понадобиться 6 шприцов по 2 мл, 6 инсулиновых шприцов, физ. раствор в буфусе по 5 мл (или какой будет в аптеке), антисептик или салфетки для инъекций
1. Вскрыли ампулу с препаратом, вскрыли физ.раствор и набрали шприцом обычным 1 мл физ. раствора, ввели его в ампулу с препаратом ( без сильного давления на поршень, желательно по стенке ампулы) и аккуратно перемешали, получившийся раствор набрали в этот же шприц
2. Вскройте инсулиновый шприц, возьмите иглу от него и наденьте ее на шприц с готовым препаратом
Это необходимо для того, чтобы Вы постоянно не контролировали иглу, т.к. нужно ввести ее 2/3 под кожу. При использовании инсулиновой иглы, можно ввести ее полностью, она короткая
3. Подкожные инъекции можно вводить в плечо и переднюю брюшную стенку (живот).
В плечо самостоятельно не удобно, лучше в живот
Обработали кожу в месте инъекции антисептиком, левой рукой (большим и указательным пальцами) сделали кожную складку, правой рукой вводите иглу под углом 45 градусов, срезом вверх , полностью(при условии использования инсулиновой иглы) в основание кожной складки
4. После завершения инъекции , обработали антисептиком место введения
Если остались вопросы, задавайте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Для того чтобы сделать подкожный укол себе, важно соблюдать несколько простых, но важных шагов, чтобы минимизировать риски и выполнить процедуру правильно. Во-первых, важно тщательно помыть руки с мылом и обработать их антисептиком. Подготовьте все необходимые материалы: ампулы с порошком Аллокин Альфа и физраствором, шприц с иглой, спиртовые салфетки или ватные диски. Перед началом убедитесь в целостности упаковки препарата и проверяйте его срок годности. Далее, откройте ампулу с физраствором и наберите 1 мл раствора в шприц. Затем откройте ампулу с порошком Аллокин Альфа и введите 1 мл физраствора в ампулу с порошком. Аккуратно встряхните ампулу, чтобы порошок растворился, и убедитесь, что раствор стал прозрачным и однородным. Для инъекции выберите место на животе (обычно около пупка) или наружной поверхности бедра. Протрите кожу спиртовым тампоном и дайте ей высохнуть. Инъекцию следует делать под углом 45 градусов в жировую ткань, а не в мышцу, глубина иглы должна быть около 1-1,5 см. Постепенно вводите препарат, следя за тем, чтобы не возникло болезненных ощущений. После того как раствор введен, аккуратно вытяните иглу и прижмите место инъекции спиртовым тампоном или ватным диском, чтобы предотвратить синяки и снизить риск инфицирования. Все использованные материалы (шприц, игла, ампулы) должны быть утилизированы в специальный контейнер для медицинских отходов. Важно помнить, что после инъекции может возникнуть небольшая боль или покраснение в месте укола, что является нормальной реакцией.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день,Валерия!
Если есть возможность, лучше обратиться к медицинскому специалисту для выполнения инъекций.
Не рекомендуется самостоятельно вводить себе лекарственный препарат во избежание развития нежелательных эффектов.

Алгоритм проведения подкожной инъекции в области плеча :
Вымыть руки, протереть ампулу спиртом, набрать 1 мл физраствора в шприц, ввести во флакон с порошком, встряхнуть до растворения.
Набрать раствор в новый шприц, сменить иглу, протереть место инъекции спиртом.
Собрать кожу в складку, ввести иглу под углом 45 градусов, медленно ввести лекарство, извлечь иглу, протереть место инъекции.
!! Использовать стерильные инструменты, не касаться иглы руками, менять место инъекции, следить за реакцией.
Важно соблюдать правила асептики, менять место инъекции, следить за реакцией организма.