Панос 5 месяцев ребенку

Здравствуйте ребенку 5 месяцев неделю назад начали прикорм давала перешутить и в итоге вчера начала паносить аж 8 раз сегодня 7 раз кал со слизью прикуплю фото и сегодня сдали анализ , прикреплю анализ и какое лечение нужно? Нужно ли ложиться в больницу?)

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка не хватает ферментов для переваривания ,рекомендую отлажить ввод прикорма до 6 месяцев.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Сорбент: полисорб 3 раза в день, 1 чайная ложка без горки на 30-50 мл воды, 3-5 дней.
4.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.

Наталья Александровна, здравствуйте ничего страшного нету в анализе? Для госпитализации , просто врач с поликлиники сказала что нужно в больницу лечь…. Так не хочется

Можно и в стационар.
Нужно сдать посев на возбудителей кишечной группы. Кровь в кале есть.
Энтерофурил нужно еще начать давать 2.5 мл 3 раза в день, 7 дней.

Наталья Александровна, спасибо за ответ

Наталья Александровна , здравствуйте ребенок сегодня 6 раз какал , и кал был не такой жидкий ну все равно с кровью из них 3 раза она сходила прям чуть чуть, это получается что она идет на поправку?) Или лучше ехать в больницу… переживаю что в Кале кровь .

У вас прожилок крови до ввода прикорма не было?
Сам ребёнок активный?
Принимаете какие препараты?

Наталья Александровна, нет никогда не было до ввода прикорма , ребенок активный , бак сет , энтерофурил , Смекта , и побольше воды даю , пюрешки не даю. Сколько дней может быть панос? И правильное ли лечение ..?

Наталья Александровна, может ли быть крови из за сильного паноса ..? Или это опасно кровь . Очень переживаю…

3- 5 дней. Лечение да правильное, продолжайте.
Анализы вы не сдали?

Наталья Александровна, сдавала прикрепила

Наталья Александровна, у нас уже 3 день панос ну сегодня меньше какали

Эффект от лечения есть. Продолжайте лечение. Анализ крови без острого воспаления.

Наталья Александровна, хорошо спасибо ??

Выздоравливайте!
Будут вопросы пишите.

Наталья Александровна, спасибо ??

Наталья Александровна, здравствуйте хотела узнать я закрепила оак он в пределах нормы?

Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты граница нормы соэ незначительно повышено.
Анализ крови вирусной этиологии, острого воспаления нет

Наталья Александровна, здравствуйте у нас до сих пор панос с кровью уже 5 день хоть пьем все , смекта, баксет , энтерофурил, в день по 6-7 раз стул жидкий ну по чуть чуть какает, мы раньше были на гипоалергенном смеси , и два месяца назад перешли на Нутрилак обычный, это может ли быть из за смеси? Может вернуться на старую гипоалергенную смесь?

А почему вы перешли на другую смесь с гипоаллергенной?

Наталья Александровна, мне педиатр сказала что уже можно на обычную переходить , поэтому перешли ну два месяца назад перешли мы

У вас крови ровно столько же сколько было перед лечением энтерофурилом?
А вы анализы сдавали что я писала выше?

Наталья Александровна, да сегодня сдали ответ будет завтра ??
Ну меньше чуть чем было кровь щам точечки крови до этого как волосинки были

Нужно посмотреть анализ.
Однозначно сейчас не могу сказать.
На сегодня всё лечение продолжайте.
Ребенок активный?

Наталья Александровна, ребенок активный ничего не беспокоит кроме паноса…

Наталья Александровна, регидрон ничего не нужно ей давать?

Нормобакт аквабаланс или регидрон био или адиарин регидрокомплекс можно давать, дробно. Или водичку 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что дали ребёнку?
Как общее состояние? Есть ли температура? Пьёт ли ребёнок воду? Перед вводом прикорма у ребёнка отмечали проявление пищевого интереса?

Екатерина Александровна, здравствуйте у ребёнка пищевой интерес есть , ребенок чувствует себя хорошо , воду пьет , температуры рвоты нету . Только сильный панос

ЖКТ ещё не готов к прикорму,пока отложите недели на 2. Такая реакция просто на новый продукт.
Да из-за частого стула, слизистая повреждается, поэтому есть слизь и кровь в кале по анализу. Критичного ничего нет.
Рекомендую смекту по 1 ч ложке, развести в 30 мл воды и давать 2 раза в день.
Наблюдать за состоянием, чтобы ребёнок кушал, не был вялым и не было температуры,рвоты.
Больше ничего не нужно делать

Екатерина Александровна, спасибо что успокоили меня .Ничего страшного нету в анализе да? Для госпитализации ?

Нет, показаний для госпитализации нет

Наблюдайте за состоянием, если так же будет или ухудшение, то нужно будет сдать оак и повторно очная консультация.
Кал сдавать больше не нужно, тут ежедневно меняется флора

Екатерина Александровна, спасибо за ответ , оак сдавали прикрепила

По анализу всё соответствует возрастной норме.

Екатерина Александровна, спасибо ??

Екатерина Александровна, здравствуйте ребенок сегодня 6 раз какал , и кал был не такой жидкий ну все равно с кровью из них 3 раза она сходила прям чуть чуть, это получается что она идет на поправку?) Или лучше ехать в больницу… переживаю что в Кале кровь .

Пусть очно осмотрит доктор
Там нет раздражения на попе?

Екатерина Александровна, здравствуйте раздражения нету

Покажитесь очно.
А как состояние ?

Екатерина Александровна, хорошо сегодня сходим на прием состояние хорошее да и стул не жидкий , и поменьше уже какает ну кровь почему то есть с зеленоватой слизью ….активная играется кушает .

По состоянию отлично.
Но учитывая кровь в стуле, пусть очно доктор осмотрит, ввиду возраста ребёнка

Екатерина Александровна, здравствуйте мы были у педиатров я ей показала наш оак она говорит что в крови есть легкое воспаление это так ли?) и говорит что у нас анемия сильная и прописала железо…

Понятие лёгкое воспаление нет, оно либо есть, либо нет. У вас нет. Анемии нет.
У детей до 6 месяцев, нижняя граница нормы гемоглобина 95, если ниже 95 то анемия лёгкой степени. У вашего ребёнка нет даже анемии лёгкой степени. Препараты железа не показаны.
Рекомендую сдать ферритин

Екатерина Александровна, спасибо большое ????

Будьте здоровы!

Екатерина Александровна, здравствуйте у нас до сих пор панос с кровью уже 5 день хоть пьем все , смекта, баксет , энтерофурил, в день по 6-7 раз стул жидкий ну по чуть чуть какает, мы раньше были на гипоалергенном смеси , и два месяца назад перешли на Нутрилак обычный, это может ли быть из за смеси? Может вернуться на старую гипоалергенную смесь?