Консультация педиатра /

Панос 5 месяцев ребенку — вопрос №1940913

Здравствуйте ребенку 5 месяцев неделю назад начали прикорм давала перешутить и в итоге вчера начала паносить аж 8 раз сегодня 7 раз кал со слизью прикуплю фото и сегодня сдали анализ , прикреплю анализ и какое лечение нужно? Нужно ли ложиться в больницу?)

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр

Здравствуйте.
У ребенка не хватает ферментов для переваривания ,рекомендую отлажить ввод прикорма до 6 месяцев.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Сорбент: полисорб 3 раза в день, 1 чайная ложка без горки на 30-50 мл воды, 3-5 дней.
4.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте ничего страшного нету в анализе? Для госпитализации , просто врач с поликлиники сказала что нужно в больницу лечь…. Так не хочется
Педиатр
Можно и в стационар.
Нужно сдать посев на возбудителей кишечной группы. Кровь в кале есть.
Энтерофурил нужно еще начать давать 2.5 мл 3 раза в день, 7 дней.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Клиент
Наталья Александровна , здравствуйте ребенок сегодня 6 раз какал , и кал был не такой жидкий ну все равно с кровью из них 3 раза она сходила прям чуть чуть, это получается что она идет на поправку?) Или лучше ехать в больницу… переживаю что в Кале кровь .
Педиатр
У вас прожилок крови до ввода прикорма не было?
Сам ребёнок активный?
Принимаете какие препараты?
Клиент
Наталья Александровна, нет никогда не было до ввода прикорма , ребенок активный , бак сет , энтерофурил , Смекта , и побольше воды даю , пюрешки не даю. Сколько дней может быть панос? И правильное ли лечение ..?
Клиент
Наталья Александровна, может ли быть крови из за сильного паноса ..? Или это опасно кровь . Очень переживаю…
Педиатр
3- 5 дней. Лечение да правильное, продолжайте.
Анализы вы не сдали?
Клиент
Наталья Александровна, сдавала прикрепила
Клиент
Наталья Александровна, у нас уже 3 день панос ну сегодня меньше какали
Педиатр
Эффект от лечения есть. Продолжайте лечение. Анализ крови без острого воспаления.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо спасибо ??
Педиатр
Выздоравливайте!
Будут вопросы пишите.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ??
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте хотела узнать я закрепила оак он в пределах нормы?
Педиатр

Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты граница нормы соэ незначительно повышено.
Анализ крови вирусной этиологии, острого воспаления нет
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте у нас до сих пор панос с кровью уже 5 день хоть пьем все , смекта, баксет , энтерофурил, в день по 6-7 раз стул жидкий ну по чуть чуть какает, мы раньше были на гипоалергенном смеси , и два месяца назад перешли на Нутрилак обычный, это может ли быть из за смеси? Может вернуться на старую гипоалергенную смесь?
Педиатр
А почему вы перешли на другую смесь с гипоаллергенной?
Клиент
Наталья Александровна, мне педиатр сказала что уже можно на обычную переходить , поэтому перешли ну два месяца назад перешли мы
Педиатр
У вас крови ровно столько же сколько было перед лечением энтерофурилом?
А вы анализы сдавали что я писала выше?
Клиент
Наталья Александровна, да сегодня сдали ответ будет завтра ??
Ну меньше чуть чем было кровь щам точечки крови до этого как волосинки были
Педиатр
Нужно посмотреть анализ.
Однозначно сейчас не могу сказать.
На сегодня всё лечение продолжайте.
Ребенок активный?
Клиент
Наталья Александровна, ребенок активный ничего не беспокоит кроме паноса…
Клиент
Наталья Александровна, регидрон ничего не нужно ей давать?
Педиатр
Нормобакт аквабаланс или регидрон био или адиарин регидрокомплекс можно давать, дробно. Или водичку 40 мл на кг веса
Педиатр
Здравствуйте!
Что дали ребёнку?
Как общее состояние? Есть ли температура? Пьёт ли ребёнок воду? Перед вводом прикорма у ребёнка отмечали проявление пищевого интереса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте у ребёнка пищевой интерес есть , ребенок чувствует себя хорошо , воду пьет , температуры рвоты нету . Только сильный панос
Педиатр
ЖКТ ещё не готов к прикорму,пока отложите недели на 2. Такая реакция просто на новый продукт.
Да из-за частого стула, слизистая повреждается, поэтому есть слизь и кровь в кале по анализу. Критичного ничего нет.
Рекомендую смекту по 1 ч ложке, развести в 30 мл воды и давать 2 раза в день.
Наблюдать за состоянием, чтобы ребёнок кушал, не был вялым и не было температуры,рвоты.
Больше ничего не нужно делать
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо что успокоили меня .Ничего страшного нету в анализе да? Для госпитализации ?
Педиатр
Нет, показаний для госпитализации нет
Педиатр
Наблюдайте за состоянием, если так же будет или ухудшение, то нужно будет сдать оак и повторно очная консультация.
Кал сдавать больше не нужно, тут ежедневно меняется флора
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ , оак сдавали прикрепила
Педиатр
По анализу всё соответствует возрастной норме.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ??
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте ребенок сегодня 6 раз какал , и кал был не такой жидкий ну все равно с кровью из них 3 раза она сходила прям чуть чуть, это получается что она идет на поправку?) Или лучше ехать в больницу… переживаю что в Кале кровь .
Педиатр
Пусть очно осмотрит доктор
Там нет раздражения на попе?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте раздражения нету
Педиатр
Покажитесь очно.
А как состояние ?
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо сегодня сходим на прием состояние хорошее да и стул не жидкий , и поменьше уже какает ну кровь почему то есть с зеленоватой слизью ….активная играется кушает .
Педиатр
По состоянию отлично.
Но учитывая кровь в стуле, пусть очно доктор осмотрит, ввиду возраста ребёнка
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте мы были у педиатров я ей показала наш оак она говорит что в крови есть легкое воспаление это так ли?) и говорит что у нас анемия сильная и прописала железо…
Педиатр
Понятие лёгкое воспаление нет, оно либо есть, либо нет. У вас нет. Анемии нет.
У детей до 6 месяцев, нижняя граница нормы гемоглобина 95, если ниже 95 то анемия лёгкой степени. У вашего ребёнка нет даже анемии лёгкой степени. Препараты железа не показаны.
Рекомендую сдать ферритин
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ????
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте у нас до сих пор панос с кровью уже 5 день хоть пьем все , смекта, баксет , энтерофурил, в день по 6-7 раз стул жидкий ну по чуть чуть какает, мы раньше были на гипоалергенном смеси , и два месяца назад перешли на Нутрилак обычный, это может ли быть из за смеси? Может вернуться на старую гипоалергенную смесь?