Консультация эндокринолога /

Необходимо ли проводить дополнительные анализы или данных достаточно для начала лечения — вопрос №2328682

Здравствуйте. 45 лет, диабет 2 типа, гипертоническая болезнь, последнее время повышен сахар, резко растет давление (до 187 на 127). В процессе поиска причин сдал анализы , выявилось превышение нормы паратгормона (14,84 при норме 2 - 9.4 ) и на грани нормы содержание натрия(145 при норме 136 - 145). Калий (4.1, норма 3.5 - 5.1). Хлор 104 (норма 101 - 110).
Может ли это являться причиной давления, следует ли досдать анализы (на кальций и фосфор, например), делать узи паращитовидки?
В чем может быть причина превышения нормы и как ее устранить?

Возраст: 45

Хронические болезни: диабет 2 типа, гипертоническая болезнь

Эндокринолог
Добрый вечер. Вы правы . Повышение ПТГ требует дообследования. Дня начала это УЗИ паращитовидных желез (оно делается вместе с щитовидными железами).
Кальций + альбумин крови
Фосфор
Витамин Д
Возможно придётся сдавать кальций в моче, но это по результатам обследования.

Биохимия крови (креатинин, мочевина, белок, асат, алат, биллирубин, магний, липидный профиль)

Хорошо было бы запланировать и сделать рентгеновскую денситометрию (по результатам обследования)

Причин повышенного АД может быть много, в частности и не целево подобранное лечение, но с повышением ПТГ надо разобраться.

Вы курите, кофе много пьете ? До анализов не пейте кофе дня три, особенно если пьёте регулярно и крепкий. Соблюдайте достаточный водный режим. Чистой воды 1,5 литра в день выпивайте.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, здравствуйте.
Кофе пью редко, не курю . Биохимию сдавал не так давно: алат 46,7, асат 28,3 , билирубин 8, 87, креатинин 106,1 мочевина 6,4, белок общий 69,52, СКФ 72,55, холестерин 7,21, мочевая кислота 390,1. Также есть данные по лейкоцитам (6,16, эритроцитам 5,91, гемоглобину 158 СОЭ 15 тромбоцитам 153 и гематокриту 49,1

Эндокринолог
А есть данные по креатинину и СКФ в другие года ?
Клиент
Ангелина Владимировна, есть креатинин за 20 год. 98 . СКФ мне то тот раз не проверяли
Эндокринолог
Отнеситесь пожалуйста серьезно к контролю сахара крови. Каждый повышенный сахар гробит сосудик, а это и почки и глаза и сердце и ..... давление , то есть туда дальше будет все сложнее и сложнее. Гликированный гемоглобин сдавали давно ? С Диетой проблем не должно быть - это образ жизни и точка.
Клиент
Ангелина Владимировна, 7,4 гликированный ... Сдавал пару недель назад.Работа требует иногда стимулировать работу мозга. Обычно это сладкое(((
Эндокринолог
НЕТ, подход не верный. Глюкоза для мозга - это не сахар !!!! нет, это любая глюкоза, надо прост быть сытым. еще мозгу нужен - жир, очень, нужен фосфатидилхолин, глицин (а это белок). Это все "бабушкины сказки", что мозгу нужен сахар . Мозгу нужна глюкоза, а это не сахар.
Клиент
Ангелина Владимировна, значит, будем менять ситуацию. собственно, деваться некуда) эх)))) спасибо вам большое. В ближайшее время сделаю рекомендованные анализы и наверное создам еще вопрос с результатами, тут наверное уже закрывать пора?
Эндокринолог
Внутреннюю работу сайта я не могу контролировать, но обязательно ! пройдите дообследование ! И с питанием - давайте строго ! Надо просто кушать полноценно без всякого сего, а сахаросодержащую еду можно если у вас случайно упал Сахар и вас потряхивает .
Эндокринолог
Здравствуйте. От высокого паратгормона давление не повышается но нужно обследоваться. Сдайте кровь на общий кальций, альбумин, витамин д, фосфор, щелочная фосфатаза. Если повышен скорректированный по альбумину общий кальций то нужно сделать узи паращитовидных желез. При наличии аденомы удалить. Паратгормон может быть повышен из за дефицита витамина д вторично, тогда приём витамина д нормализует. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? для снижения что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. я диабетик, сахар не слишком компенсирован, утром последние полгода в районе 7,5- 9. с диетой проблемы. через два часа до 13-15 бывает, но я редко это контролирую, увы. Пью онглизу 5, форсигу 10 и 2000 глюкофажа. Не так давно тут задавал вопрос, посоветовали Семавик, но я только один раз успел уколоть, рановато говорить про эффект
Эндокринолог
Рано, пока продолжайте принимать препараты по назначению, через месяц дозу прибавьте
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы