Начальная остеопения
Здравствуйте, 44 года, ранняя перименопауза, цикл не регулярный, денситометрия показывает раннюю остеопению, паратгормон и остеокальцин норма. Ревматолог прописал форозу 70 на 5 лет1 раз в неделю, кальцемин адванс 1 т в день и вит д 2000. Плюс к этому сама добавила к2 пока по 50 мкг, буду увеличивать до 100. Вопросы: если 5 лет пить форозу параллельно с кальцием без остановки, это ж несёт риски кальцинации сосудов, камней в почках или я ошибаюсь? Что в таком случае отслеживать на регулярной основе, чтоб до побочек не довести и чтоб кальций не навредил? Доктор сказал ничего не надо, но меня сильно сомнения берут, тревожусь, мне лучше переконтролировать чем довести до вреда. А также насколько часта побочка от форозы в виде некроза челюсти и перелома бедренных костей. И вообще это вопрос больше ревматологу или эндокринологу? Мне все врачи говорят разное.
Здравствуйте.
Выполенная вами денситометрия (УЗ и КТ) не являются полноценной заменой стандартной рентгеновской денситометрии (поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедра) для диагностики костной плотности и решения вопроса о медикаментозной терапии.
Кроме того, в 44 года, если менопауза ещё не наступила и речь идёт о перименопаузе, важно уточнить факторы риска - были ли у вас переломы, отмечаете ли вы снижение в росте, принимали ли длительно глюкокортикоиды, были ли переломы шейки бедра у ваших родителей?
Поэтому до длительного курса форозы я бы рекомендовала получить заключение именно рентгеновской денситометрии и оценивать ситуацию комплексно. Особенно важно понять, действительно ли есть показания к бисфосфонату или снижение костной плотности связано прежде всего с ранним снижением уровня эстрогенов.
Что касается кальция: адекватное поступлении кальция с пищей или в форме таблетки вместе с витамином D и форозой - обычная практика. Сам по себе приём кальция в рекомендуемой дозе не означает, что обязательно возникнет «кальцинация сосудов». Однако чрезмерное потребление кальция действительно нежелательно и может повышать риск формирования камней в почках у предрасположенных людей. Поэтому разумнее сначала сдать анализ крови на кальций общий, альбумин, витамин Д, чтобы определить показания к назначению и выбрать адекватную
дозировку.
Витамин K2 самостоятельно добавлять не обязательно: убедительных доказательств его эффективности для профилактики переломов при стандартной терапии остеопороза недостаточно.
И эндокринолог и ревматолог вправе назначать лечение от остеопении или остеопороза, в случае, когда диагноз подтвержден, также не лишней будет консультация гинеколога.
Это все исследования, которые делают у нас в городе, другого ничего не нашла. Из всего что Вы перечислили, у меня ничего не было, ни переломов, ни снижения роста, глюкокортикоиды не принимала, у родителей теде не было ничего.
Кальций ионизир 1.09 при норме 1.12-1.130
Кальций общий 2.53 при норме 2.2-2.65
Вит д 38.7
Альбумин 47
А сдавали ли вы паратгормон?
Да, 23.9- норма
Ионизированный кальций 1,09 при нормальном общем кальции и альбумине сам по себе не выглядит значимым нарушением кальциевого обмена и не является основанием самостоятельно увеличивать дозу кальция.
Вы сейчас его в какой дозе принимаете?
Не начинала ещё терапию если честно, хочется разобраться сначала. Назначили по 1 т кальцемин адванс, там кажется 500 дозировка
Ещё вот такие 2 показателя сдавала, посмотрите во вложении
По результату вашей КТ-денситометрии я бы не стала говорить о выраженном снижении костной плотности. Да, в данном протоколе вы попадаете в диапазон, который данная методика обозначает как «остеопения», но для женщины вашего возраста гораздо важнее Z-критерий — у вас он −0,5, то есть плотность костной ткани не является сниженной относительно возрастной нормы.
С учётом отсутствия переломов, терапии ГКС, семейного анамнеза переломов и других выраженных факторов риска согласно действующим клиническим рекомендациям очевидных оснований автоматически назначать алендронат на 5 лет нет.
Ваши показатели кальция и витамина D также не говорят о выраженном нарушении кальциевого обмена, я бы рекомендовала получить второе мнение ревматолога, именно по вопросу необходимости Форозы, прежде чем начинать длительную терапию.
Я поняла, спасибо большое за Ваше мнение.
И ещё у меня фосфор на верхней границе нормы 1.45, это ничего?
Посмотрела новые вложения - если собрать всё вместе — Z-score −0,5, отсутствие переломов и факторов высокого риска, нормальные ПТГ и витамин D, нормальные маркеры костного обмена — оснований для обязательного пятилетнего курса алендроната действительно становится ещё меньше.
Небольшие колебания фосфора возможны в зависимости от питания, времени забора крови и особенностей лабораторного метода, так как все остальные анализы выглядят спокойно изолированное значение фосфора 1,45 не заставляет искать патологию фосфорно-кальциевого обмена.
Спасибо, можно уточнить, форозу поняла, получу второе мнение у ревматолога, а кальций все-таки нужен?
С учетом того, что выраженного дефицита кальция в настоящее время нет, лучше всего получать достаточное количество кальция с пищей до 1000 мг кальция в сутки из всех источников. Основные продукты — молоко и кисломолочные продукты, творог, сыр; также кальций содержится в рыбе с мягкими костями (например, сардины), некоторых зелёных овощах, тофу и растительных напитках, обогащённых кальцием.
Благодарю!
Здравствуйт. Все посмотрела, в подобном случае необходимость Форозы 70 мг на 5 лет выглядит сомнительной на мой взгляд. В 44 года до менопаузы ориентироваться только на T-критерий для назначения бисфосфонатов неправильно. Общий кальций и альбумин нормальные, поэтому увеличивать кальций из-за ионизированного не нужно. Лучше обеспечить суммарно около 1000 мг кальция в сут преимущественно из пищи, витамин д 2000 МЕ в сут допустим. K2 добавлять не требуется. Фосфор в пределах нормы лечения не требует. Также стоит получить консультацию гинеколога по поводу ранней перименопаузы.
Здравствуйте, вам необходимо пройти рентгеноденситометрию с измерениями в трех стандартных точках: лучевая кость, шейка бедра, поясничный отдел позвоночника, данный метод является золотым стандартом для оценки степени потери минеральной плотности кости.
Другие виды исследований имеют бОльшую степень погрешности.
На фоне приема алендроновой кислоты риск некроза челюсти ниже, чем при применении золендроновой кислоты, если ротовая полость санирована, не было в анамнезе химиотерапии , то риск некроза челюсти низкий.
При остеопении 5 летний прием не нужен, через год приёма проводится повторный снимок для оценки динамики и тогда уже решается вопрос о дальнейшей тактики
Контроль ОАК, биохимии, кальция общего, альбумина, витамина д, фосфора 1 раз в 6 месяцев на фоне лечения