Паратгормон

Паратгормон повышен, 66,5. Дефицит витамина д (12). Альбумин и общий кальций в норме. Является ли такое повышение паратгормона указанием на рак щитовидной железы. Результат анализа на кальцитонин ещё жду. Имеется большой узел в щитовидке, гормоны т4 10,07, Т3 3, 83, ТТГ 1, 38, анти к ТПО 61, 11. На пункцию записалась, жду очередь. Имеют ли данные результаты анализов указание на рак?

Тонзиллит
40 лет

Здравствуйте, Ирина!

Птг повышен из-за выраженного дефицита витамина Д.

Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 20 капель(10 000ме) утром после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Гормоны щж в норме,есть повышение Ат тпо,что говорит за возможный риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но случится ли это никто не скажет.

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг.

Принимать селен 100 мкг 1 раз в сутки 1 месяц курсом 2 раза в год.

Какого размера образование и какая категория Tirads?

Наличие онко мы оцениваем по кальцитонину выше 50(серая зона) и выше 100(явный) медуллярный рак щж. И по биопсии образования. Но! Не все образования требуют биопсии. Есть система Tirads, которая нам помогает ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софико Бежановна, Tirads 3. Узел 49*32*42

При тирадс 3 риск злокачествннности 9.8%,т.е низкий.

Но пункция действительно требуется

Даже если что то онкологических покажет пункция(но маловероятно),то онкология щж одна из самых благоприятных на прогноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софико Бежановна, благодарю. Надеюсь на благоприятный исход. Жалоб нет никаких, все выявилось случайно

Здоровья Вам ? все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софико Бежановна, кальцитонин 2,3

Медуллярный рак щж исключен