Паратгормон

Паратгормон повышен, 66,5. Дефицит витамина д (12). Альбумин и общий кальций в норме. Является ли такое повышение паратгормона указанием на рак щитовидной железы. Результат анализа на кальцитонин ещё жду. Имеется большой узел в щитовидке, гормоны т4 10,07, Т3 3, 83, ТТГ 1, 38, анти к ТПО 61, 11. На пункцию записалась, жду очередь. Имеют ли данные результаты анализов указание на рак?

Тонзиллит
40 лет

Здравствуйте, Ирина!

Птг повышен из-за выраженного дефицита витамина Д.

Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 20 капель(10 000ме) утром после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Гормоны щж в норме,есть повышение Ат тпо,что говорит за возможный риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но случится ли это никто не скажет.

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг.

Принимать селен 100 мкг 1 раз в сутки 1 месяц курсом 2 раза в год.

Какого размера образование и какая категория Tirads?

Наличие онко мы оцениваем по кальцитонину выше 50(серая зона) и выше 100(явный) медуллярный рак щж. И по биопсии образования. Но! Не все образования требуют биопсии. Есть система Tirads, которая нам помогает ориентироваться

Софико Бежановна, Tirads 3. Узел 49*32*42

При тирадс 3 риск злокачествннности 9.8%,т.е низкий.

Но пункция действительно требуется

Даже если что то онкологических покажет пункция(но маловероятно),то онкология щж одна из самых благоприятных на прогноз

Софико Бежановна, благодарю. Надеюсь на благоприятный исход. Жалоб нет никаких, все выявилось случайно

Здоровья Вам ? все будет хорошо

Софико Бежановна, кальцитонин 2,3

Медуллярный рак щж исключен