Негативные последствия иммунотерапии.
Здравствуйте. У меня такая ситуация, в период начала Ковида, примерно года три назад, решил для профилактики принимать Кагоцел. Принимал долго, пять месяцев, потом перестал принимать и вскоре после окончания приёма начались проблемы, тотальная крапивница - вся нижняя часть тела, экзема на лице, боль в животе, периодические запоры, боль в желудке. Постепенно ушла крапивница, ушла экзема, боли в желудке прекратились, но осталась ежедневная боль в животе, проблемы с туалетом и пищевая аллергия почти на всё и тенденции к улучшению не замечаю. Причина мне понятно, Кагоцелом я 'взвинтил" иммунитет, он стал гиперактивным, отсюда и всё вышеперечисленное. Наверно мне лучше было бы обратиться к иммунологу, а не к гастроэнтерологу, но в списке нет иммунолога. Вопрос в следующем - есть ли шанс что всё со временем может нормализоваться, или это теперь пожизненно, может кто-то из врачей сталкивался с подобным случаем, или просто имеет своё своё мнение. Я думаю что мой случай не уникален, читал что при лечении рака делают подобную разблокировку иммунитета, значит должны быть и подобные последствия и статистика по ним. Я понимаю что мне сейчас назначат десятка полтора - два анализов и обследований, но говорю сразу - ничего не проходил и проходить не буду, меня интересует чисто эмпирическое мнение врачей, на основании опыта подобных случаев, теоретических знаний и т.п. Я думаю что мой случай не уникален, читал что при лечении рака делают подобную разблокировку иммунитета, значит должны быть и подобные последствия и статистика по ним. Если бы я обратился очно к врачам, мне скорей всего назначили бы иммуносупрессоры, но пока не хочу. С уважением.
Здравствуйте.
в списке врачей есть аллерголог-иммунолог.
Вы сдавали хотя бы оак?
Мария Александровна, насчёт списка тогда извиняюсь, значит не увидел. Ничего не сдавал, причина у меня вопросов не вызывает, диагноз тоже, вопросы вызывает дальнейшая перспектива, придёт ли иммунитет в норму, самостоятельно. То что другие проявления прошли обнадёживает, но по оставшимся прогресса нет.
стул раз в сколько дней и где боли?
есть ли вздутие?
пили ли недавно антибиотики?
Мария Александровна, стул по периодичности нормально - 1-2 раза в день. Боль, точнее даже не боль, а болезненная тяжесть в животе, разлитая, ноющая, в нижней части живота. Симптомы проктита, анусита. Антибиотики давно не принимал, но всё это чётко связано с Кагоцелом и иммунитетом, сомнений нет. Я потом уже прочитал что у меня классическая картина бесконтрольного приёма иммуностимуляторов. Сейчас принимаю Энтерол, немного помогает. Я опасаюсь что длительное воспаление кишечника может привести к органическим изменениям и потом, даже если иммунитет придёт в норму, проблемы будут уже просто в связи с этими изменениями.
Мария Александровна, вздутие иногда бывает, но незначительное, не критично.
чтобы понять какие изменения произошли в организме конечно надо обследоваться, и Вы судя по тексту вопроса это понимаете.
схема обследоваия может быть такой
Стоит дообследоваться
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Вы можете како-то время подождать после отмены препарата и понаблюдать за симптомами.
если проблема не уйдет, то все-таки обследоваться.
для снятия тяжести и нормализации моторики можно принимать тримедат 200 мг 3 р\д.
на счет иммунитета лучше проконсультироваться с иммунологом
Мария Александровна, то что воспаление в кишечнике есть, это я и без обследований чувствую, а некоторые моменты просто визуально вижу. На гельминты пожалуй приму курс препарата, чисто для перестраховки, хотя недавно собаку обследовал на гельминты - чистая, а такого не бывает, чтоб у хозяина были, а у собаки нет, это просто невозможно. Тримедат я пробовал, особого эффекта не почувствовал, Энтерол лучше помогает. Я конечно знаю отношение врачей к гомеопатии, но всё же, как Вы относитесь к Колофорту?
Мария Александровна, суть в том что до приёма Кагоцела, никаких проблем с ЖКТ у меня никогда не было, ни разу, я до сих пор не знаю что такое понос, только из посторонних источников. Насколько я понимаю у меня аллергический колит, или энтероколит, что-то типа этого.
Принятый ответ
да такой препарат применяется.
колофорт.
но эффекта при приеме его одного редко наступает улучшение.
попробовать можно.
учитывая возраст, все -таки стоит сдать хотя бы минимум анализов., чтобы не пропустить ничего.
ОАК+L-формула.
УЗИ обп.
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Вы как давно сдавали анализы и нет ли в родне проблем с жкт.?
Также пробовал Месалазин, единственно что от него почувствовал - полиурию, не знаю почему, но после прекращения приёма она сразу исчезла.
Мария Александровна, анализы по моему вообще никогда не сдавал, во всяком случае не помню. В родне больных ЖКТ нет. Я понимаю что советовать что-то без анализов, тем более не по Вашему профилю, это крайне проблематично, но я благодарен Вам за ответы, большое спасибо. Я уже разместил вопрос у иммунологов, пока нет желающих отвечать, здесь я вопрос закрываю.
Ещё раз - большое спасибо, Вы сделали что могли в данном тяжёлом случае. С уважением.
если анализы никогда не сдавали, то конечно лучше обследоваться.
Выздоравливайте.