Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ и АТ-ТГ при нормальных Т3 и Т4 — вопрос №1940981

Добрый вечер.
Несколько дней назад сдала расширенные анализы крови. Подозрения, что у меня субклинический гипотериоз.
Результат:
Т3 - 2,51
Т4 - 1,17
АТ-ТГ - 312
АТ-ТПО - 20,7
ТТГ - 5,18
Кортизол - 20,9
ЛПНП - 5,21
ЛПВП - 1,43
Холестерин общий - 7,77
Возраст - 41 год.
До сдачи анализов пила Атаракс месяц, по назначению врача из-за защемления грушевидной мышцы (1 таб на ночь).
Подскажите пожалуйста могли ли проблемы с щитовидкой возникнуть из-за повышенного уровня кортизола (многолетний стресс) и холестерина?
Что означает повышенный АТ-ТГ в моих анализах, является ли это показателем болезни Хашимото или это заболевание диагностируется только после УЗИ щитовидной железы?
Можете ли дать какие либо рекомендации по лечению?
Заранее благодарю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Лишний вес, хронический стресс

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, субклинический гипотиреоз не возникает от повышенного холестерина и кортизола. Частыми причинами является недостаток витамина Д и ферритина, их нужно сдать. Повышение АТ к ТГ в норме может быть , так как ТГ ( тиреоглобулин ) это белок из которого состоит щитовидная железа. Их смотрят только после удаления щитовидной железы. ТТГ у вас повышен незначительно, поэтому лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. Сделать УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо за Ваш ответ!
А из-за чего может быть в 3 раза повышен АТ-ТГ?
При норме от 0 до 115, у меня он 312, это же очень сильное повышение?

Врач УЗД, Эндокринолог
Да, за счёт хорошо развитой ткани щитовидной железы, нужно сделать УЗИ щитовидной железы. Посмотреть объем и структуру.