Консультация лора /

Гайморит двусторонний экссудативный — вопрос №1940991

Добрый день! Болею 9 дней. Первые 3 дня насморк (прозрачные выделения), сухой кашель, лечилась Африн 2 р в день (в общей сложности капала 5 дн), мукалтин (по 2 таб 3 р в день), долфин 2 р в дн (промывала нос). С 4 дня добавилась температура 37,5 - 38,0, лечилась осельтамивир 2 р в дн 75 мг, ибупрофен разово (при температуре 38,0), синупрет 2 таб 3 р в дн, долфин, аква назаль форте, насморк (приобрели зеленый цвет). Вечером на 6 день появилась небольшая боль при нажатии на скулу (в районе орбитальной кости под глазом), в области рядом с носом справой стороны, при опускании головы, верхнюю правую часть тянуло, отдавало в глаз. На 7 дн добавилось при высмаркивании с правого носового хода похожее на гной зеленого цвета. Результаты анализов и рентгена загружены. Врач прописал: сумамед 500 мг 1 р в дн - 6 дн; максилак 1 т в дн; тизин, затем полидекса по 2 дозы 3 р в дн - 5 дн, ибупрофен 400 мг 2 р в дн - 3 дн, сунипрет. Врач сделал «кукушку», запретил промывать нос. Пролечилась по выписанному 2 дня, боли при надавливании и опускании головы прошли, но особых улучшений нет: температура 37,5, высмаркиваться стало тяжелее, в носу сухость. Смущает сумамед и полидекса. Хотелось бы обойтись без прокола. Есть ли смысл изменить схему лечения на более продуктивную с меньшими побочными. Если да, то на какую?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения лор- инфекций

По описанию снимка уровни жидкости в гайморовых пазухах
В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, на счет аллергии не знаю. Антибиотики не принимала вообще в течение последних 3 мес, только сейчас 2 дн сумамед

Детский ЛОР, ЛОР
Сумамед желательно заменить на антибиотик пенициллинового ряда- это препарат выбора при остром синусите
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за быстрый ответ! Полидексу исключить? Сунипрет можно оставить? Еще от кашля пью флюдитек, совместим он с указанными антибиотиками?
Детский ЛОР, ЛОР
Флюдитек совместим с антибиотиками

Полидекса замените на более эффективный и безопасный препарат Назонекс или дезринит

Синупрет препарат с недоказанной эффективностью, его нет смысла использовать
Клиент
Анна Юрьевна, если будет аллергия на пенициллиновый ряд, каким можно заменить? Без антибиотика не обойтись в моем случае? Есть эффективный антибиотик для лечения гайморита с меньшей гепатотоксичностью? На протяжении 10 лет повышены АСТ, с каждым годом превышение нормы увеличивается, врачи не отмечают критичности
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, дозагрузила сам снимок рентген. Врач сказал, что гайморит с одной стороны, в описании рентгена двусторонний. Есть ли необходимость в проколе, который предлагает сделать врач, учитывая снимок? Соответствует описание (заключение) к снимку самому снимку?
Детский ЛОР, ЛОР
Уровень жидкости только справа у вас, он небольшой поэтому вполне можно обойтись медикаментозным лечением без прокола
Клиент
Анна Юрьевна, есть необходимость делать кукушку? Проходила процедуру два раза платно. Альтернативы бесплатно сделать нет. Правый носовой ход не заложен, после сна тоже дышу нормально. При высмаркивании носовые проходы очищаются
Детский ЛОР, ЛОР
Нет необходимости, кукушка промывает только нос но не пазухи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену у вас горизонтальный уровень экссудата в обеих верхнечелюстных пазухах
По ОАК бактериальная инфекция

Сумамед не подходит при воспалении ЛОР органов

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера с целью эвакуации патологического содержимого из пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По заключению двусторонний экссудативный гайморит
По ОАК небольшой сдвиг в бактериальную сторону, но учитывая наличие гноя в пазухах, антибиотик показанКакие вы принимали в ближайшие три месяца? Сумамед не препарат выбора и никак не работает на лор органы
Полидекса содержит агрессивные компоненты и нарушает флору носа, смысла в ней нет
Промывать нужно обязательно так как гной должен выходить,при обычном отсмаркивании без промыания он не выйдет к сожалению
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Синурет по 2т 3 раза в день,14 дней
При болях можно Найз или Ибупрофен
Если эффекта не будет в течении 5 дней и будет боль,расписание и температура, то только тогда показана пункция с эвакуацией содержимого
Но я думаю на антибиотике хорошо все будет
Клиент
Марина Гергардовна, антибиотики никакие не принимала очень давно, если не считать сумамед 2 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат выбора при лор патологии это пенициллин,Амоксиклав или Аугментин по 1000 мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч, во время еды... скорейшего вам выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать я бы рекомендовала не аквалором даже,а долфином,очень хороший эффект вижу на практике без пункции.но нужно снять отёк и промывать аккуратно по инструкции, хорошо выходит все из пазух