Кровь у ребенка в 9 лет
Здравствуйте. Вчера вечером стала жаловаться на боль в висках. Температура 38. Дала нурофен. Утром вялая. Нос будто заложен, соплей нет. Была врач, сказала горло красное. Легкие чистые. Сдали кровь. Назначили снимок пазух носа. Что по результатам анализа? С-реактивныц белок не готов. Сейчас температура 37.8
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов говорит о сгущении крови, либо мало жидкости, либо на фоне вирусной инфекции.
Лейкоциты норма до 13 , пока норма, но полноценно кровь реагирует на 3 сутки, поэтому возможно что ещё повышение будет
Повышение нейтрофилов, моноцитов, СОЭ говорит о бактериальной инфекции. Остальные показатели в норме
А что по рентгену пазух?
Екатерина Александровна, вот только завтра мы пойдем.
Екатерина Александровна, температура сейчас 37.5,но слабость будто.
Помимо температуры и головной боли есть ещё жалобы?
Хорошо, рентген потом прикрепите.
Екатерина Александровна, вялая и нос будто заложен
Пока жаропонижающая терапия, обильное питьё.
После рентгена решить вопрос о назначении антибактериальной терапии
Екатерина Александровна, доброе утро. Снимок приклепила
Пазухи чистые.
Срб норма.
Как на сегодняшний день состояние?
Екатерина Александровна, прикрепила результат снимка
Здравствуйте.
Отёк это из-за насморка.
Когда синусит, была бы жидкость.
Ничего страшного нет
Как состояние на сегодняшний день?
Екатерина Александровна, все хорошо. Температуры нет. Риностоп, потом Промываем и прыскаем назонекс
Отлично
Назонекс 2 недели
Принятый ответ
День добрый. кровь сдана немного раньше , чем успевает отреагировать. сейчас есть признаки вирусно- бактериаьного воспаления. а также сгущение крови- повышен гематокрит. побольше пейте водички. по готовности СРБ- подкрепляйте. горло болит?
Екатерина Валентиновна, горло говорит не болит. Нужен антибиотик?
сейчас можно остаться на симптоматическом лечении без антибиотика, дать шанс организму справиться самому. Делайте снимок и консультируйтесь с лор врачом
Екатерина Валентиновна, доброе утро. Снимок прикрепила
а описание сделано?
Екатерина Валентиновна, только завтра
по снимку на первый взгляд воздушность пазух сохранена, но нужен профессиональный взгляд рентгенолога.
Екатерина Валентиновна, белок пришел. Прикрепила.
СРБ в норме. вероятнось бак инфекции и тяжелого воспаления маленькая
Екатерина Валентиновна, прикрепила результат снимка
День добрыцй. описывают отечность слизистой, гнойного содержимого нет . лор врач смотрел?
Екатерина Валентиновна, нет еще у врача не были
как сегодня самочувствие ребенка?
Екатерина Валентиновна, хорошо. Даже противовируснве не пьем. Обильное питье и назонекс
хорошо, продолжаем симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте в крови микст инфекции.
На фоне вирусной инфекции наслоилась бактериальная.
Снимок пазух носа сделали или нет ?
Надежда Александровна, нет завтра. Меня беспокоит, что температура скачет то 38.8 то сейчас 37.5
Дождитесь результаты рентгена.
Сутки ничего не решат ,если начнёте пить антибиотик завтра, а не сегодня
Потому что ,если там синусит ,то доза антибиотика будет выше,чем при обычных орз.
Надежда Александровна, доброе утро. Снимок прикрепила
Я, к сожалению, не рентгенолог, описание есть?
Надежда Александровна, описание завтра
Показала фото коллеге рентгенологу, она сказала ,что не видит признаков синусита и гайморита. Но ждем описание рентгенолога, так как фото Может искажать. Сегодня как состояние ребёнка?
Надежда Александровна, сегодня хорошо. Температура 36.4. Покушала. Бодрая.
Считаю, что приём Антибиотика сейчас не оправдан. Наблюдаем ещё.
положительная динамика по состоянию
Надежда Александровна, белок пришел. Прикрепила
Норма.
Надежда Александровна, нужно противовирусные?
К сожалению, противовирусные не работают. С вирусной инфекцией ребёнок всегда справится сам. Сейчас ориентируемся на состояние ребёнка, если динамика будет отрицательная -показан приём Антибиотика.
Ждём описание рентгена, если там признаки синусита или гайморита-показан приём Антибиотика тоже
Надежда Александровна, доброе утро. Прикрепила результат снимка.
Лор осмотрел?
Надежда Александровна, нет еще
Надежда Александровна, нормально. Температуры нет. Тишина промываем и назонекс
Антибиотик не нужен.
Выздоравливайте!