Зуд и сухость по влагалище
Здравствуйте, мне 68 лет, уже давно, более полугода беспокоит зуд и сухость во влагалище. Сахар в норме, сдавала анализы, прилагаю, врач выписал синафлан 10 дней, ликопид, орнидазол, нормобакт, свечи Гайномакс, свечи Лактожиналь, поливитамины Селмевит, св Полиоксидоний. После этого на пару дней исчез зуд и вновь появился. Потом еще приписали свечи депантол (они помогли) немного, потом еще Лактодепантол и опять все началось снова. Может кто подскажет, что еще попробовать? Малые половые губы не прощупываются.
Валентина, здравствуйте. Результаты не видно.
Здравствуйте, такие симптомы могут быть из-за того что в менопаузу недостаточно эстрогена из-за этого слизистая не обновляется начинает беспокоить зуд и жжение. Можно вводить свечи овестин они содержат гормон эстроген, но ставить их можно только при наличии хорошего мазка на онкоцитологию. Можно вводить свечи с метилурацилом по 1 св 1 раз в день, 10 дней. Скажите вам не ставили крауроз вульвы ( склероатрофический лихен)?
Надежда Сергеевна, ставили год назад лейкоплакия вульвы
Тогда вам нужна ещё диета с исключением острого, нельзя крепкий чай и кофе, можно использовать мазь клобетазола пропионат 0,05% она идёт для лечения лейкоплакии вульвы, лечение желательно начинать только после очной консультации гинеколога, кольпоскопия(вульвоскопия) 1 раз в год.
Принятый ответ
Валентина, посмотрела результаты.
Выявлена условно патогенная флора, в норме живущая в половых путях
Ваши жалобы вызваны снижением количества лактобактерий на фоне снижения эстрогенов за счёт менопаузы.
В данном случае рекомендую использовать местно для облегчения симптомов зуда - Пимафукорт
И начать Овестин по 1 свече на ночь во влагалище 14 дней ➡️ по 1 свече на ночь во влагалище 2-3 раза в неделю длительно.