Мазня после рдв с гистероскопией

Здравствуйте. 26.11 было выскабливание, около 5 дней мазано немного и тянуло низ. Потом все было хорошо. На 14 день был па, с 15 дня началась опять мазня слизь и красные, больше даже розовые прожилки и мазки. Хожу с ежедневками, в среднем за день около 3- 5 столовых ложек выходит, сегодня уже 21 день с выскабливания. Мазня так и не останавливается. Врач назначил свечи дикловит√10, антибиотик на 10 дней, свечи гайномакс на 10 дней, потом физио нужно пройти с гидрокартизоном. И свечи лактожиналь. Скажите пожалуйста что делать с этой мазней? Сегодня 7й день этого лечения, ни чего не изменилось. Почему вообще мажет? И что дальше делать? Может ли быть гиперплазия и мазня из за приёма антидепрессанта? (Велафакс) была на ярине, третий день пью регивидон по совету врача. Перерыв не делала между кок. Вычкабливание делали по причине мазни и диагноза гиперплазия.

Метоэндометрит, тонзиллит, киста на щз, в данный момент терапия АД.
34 года

Здравствуйте.
Если выскабливание по поводу гиперплазии было проведено в полном объеме (получили ли уже гистологию, подтверждающую гиперплазию?), то кровянистые выделения подобного характера обычно вписываются в условную норму, учитывая сроки проведения операции, в частности - учитывая непрерывный прием КОК, при котором мажущие выделения и без ГПЭ и выскабливания как побочный симптом ввиду отсутствия безгормонального перерыва весьма характерны. Операция же тоже вносит свой вклад (вплоть до следующей плановой менструации такие выделения могут отмечаться у женщин в норме). В такой ситуации рекомендовано продолжить прием терапии по схеме и наблюдать, если выделения не обильны, нет подъема температуры, неприятного их запаха - обычно это интерпретируется как вариант нормы.

Прикрепила гистологию.

Ознакомилась. Именно гиперплазия, к счастью, не подтвердилась, а вот полип и подозрение на эндометрит — да.
Если выделения будут длиться больше одного цикла, вероятно, именно эндометрит может давать такую картину. Хоть его полноценной диагностикой является не простая гистология, а исследование ИГХ и поиск клеток CD138, все же лечение может быть обсуждено с лечащим врачом даже при таких вводных. Лечение эндометрита в первую очередь антибактериальное, какой антибиотик доктор назначил на 10 дней, помните?

Юнидокс на 10 дней

Принятый ответ

Отлично, доксициклин - действительно препарат выбора в такой ситуации. Лечение действительно полноценно. ), осталось переждать адаптационный период.

Спасибо большое, вы меня успокоили💐

Здравствуйте , кровомазанье может возникать на фоне приема гормональных препаратов , так как организм должен адаптироваться к новому уровню гормонов . Так же рекомендуется исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, прием антидепрессантов тоже может быть причиной нарушения цикла , поэтому в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ , как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

Фемофлор сдавала перед гистероскопией. И пролечивалась так же перед.

В таких случаях следует сделать контроль анализов и УЗИ.

Спасибо

Пожалуйста , обращайтесь!

Виктория, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но кровомазание, судя по всему, как раз-таки на фоне перехода на новый гормональный препарат. Так как происходит адаптация организма к иному КОК, может быть кровомазание на первых 3 упаковках, переживать не стоит.

Гиперплазия так быстро себя после вмешательства не проявит.

Влияние антидепрессанта маловероятно

Мазать начало получается ещё на ярине. Я третью таблетку только пью регивидона, а мажет уже 11 дней

Это допустимо, до 3х месяцев может такое наблюдаться

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, делать с этим ничего не нужно, Это не опасно, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Я только третий день Пию регивидон, а мазать начало ещё на ярине.

Такое бывает на фоне гормональных препаратов, продолжайте принимать дальше

Здравствуйте!
После выскабливания выделения в течение 3-4 недель могут сохраняться это связано с восстановлением эндометрия и гормональной перестройкой.
В вашем случае мазня может поддерживаться сразу несколькими факторами: адаптацией к КОК (смена Ярины на Регивидон без перерыва), неполным восстановлением слизистой после вмешательства или возможным воспалительным компонентом, лечение которого вы сейчас проходите.

Венлафаксин не вызывает гиперплазию, но может усиливать склонность к кровянистым выделениям.
Так как лечение идёт только 7-й день, пока рано оценивать эффект - курс важно закончить полностью. После его завершения необходимо контрольное УЗИ малого таза для оценки эндометрия.

Спасибо🙏💕

Пожалуйста ☺️