Кровь после окончания лохии

Мне 22 года 11.04.2026 были роды естественным путем без осложнений с небольшим разрывом Лохии выделялись 5 недель до 17.05 (первые 3-4 дня обильные кровянистые, потом около 10 дней еще как при месячных, и позже уже становились более скудными и светлыми, последнюю неделю ходила с ежедневками) 29.05 ходила планово к гинекологу провериться после родов, был осмотре на кресле, врач сказала, что все хорошо зажило, шов мягкий, матка хорошо сократилась (примерно меньше кулака), слизистая немного начала трескаться и сказала, что чуточку воспаление есть, прописала лактодепантол 10 свечей 1 р/д В этот же дня начала болеть левая грудь, врач на приеме осмотрела, сказала есть уплотнение, надо сделать массаж и чаще прикладывать к груди. Ночью поднялась температура до 38.6, выпила парацетамол, массаж сделала, все помогло, уже не болит, температуры нет 31.05 с утра после ночи появились темно-коричневые выделения, чуть позже несколько капель крови (может с чайную ложку), потом весь день выделений не было 1.06 также после ночи опять появились кровянистые выделения, но уже слизистые (но слизь не как обычная при овуляции, что между двумя пальцами ниточкой тянется на 2-3 см и рвется, а такая более плотная и сильно тянущееся ниточкой, при этом не рвется, фото прилагаю) Кормлю грудью, запаха, зуда, нет, слабая тянущая боль внизу живота (ну прям очень слабая), половую жизнь пока не возобновляли после родов, лактодепантол еще не начинала принимать Я думала, что может месячные начались, но на грудном вскармливании позже же вроде должны начинаться, а не спустя 7 недель

цистит
22 года
2 Июня ·Просмотров: 593·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов кровянистые выделения могут быть до 8 недель, они могут прекращаться и начинаться опять, могут быть различного цвета и интенсивности, также это может быть начало менструации, во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярным

Здравствуйте!

После родов лохии могут сохраняться до 6-8 недель, при этом их характер нередко бывает волнообразным-выделения могут уменьшаться, затем снова появляться или усиливаться, и это допустимо в рамках нормы.

Наиболее важно ориентироваться не столько на сам факт выделений, сколько на сопутствующие признаки.

Насторожить должны:
- очень обильные выделения (макси прокладка/тампон наполняется менее чем за 1-2 часа)
- выраженная боль внизу живота,
- неприятный запах,
- повышение температуры

Если этих симптомов нет, живот не болит и общее состояние хорошее, ситуация носит физиологический характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

то есть что 2 недели не было и сейчас опять, это нормально, если других симптомов нет?

Да, для послеродовых выделений такое характерно.

Не переживайте

Здравствуйте, не волнуйтесь. По фото большая вероятность выделения остаточной крови. Лохии не всегда прекращаются ровно через 6 недель , могут продолжаться до 8. Боли внизу живота это ощущение сокращения матки, обычно становятся интенсивнее при прикладывании к груди. Для профилактики подъёма температуры рекомендуется не допускать образования уплотнений в молочной железе.
Если выделения увеличится в объёме, будут сопровождаться болями и температурой рекомендуется обратиться в стационар.

Здравствуйте.
Марка сокращается в течение 8 недель после родов. За этот период выделения могут полностью прекратиться и начаться снова, это норма. Если нет неприятного запаха, обильного кровотечения, интенсивной боли внизу живота.

Мероприятия по разрешению лактостаза могли вызвать приток окситоцина. Соответственно матка резко сократилась и выделила порцию крови. Это норма

Добрый день.
В принципе, после родоразрешения лохии могут продолжаться в течение 6-8 недель, меняя обильность и характер. Допустимо понаблюдать. Если обильность пойдёт на усиление, то выполнить контроль УЗИ органов малого малого таза.

Стоит помнить о том , что даже на фоне лактации менструальный цикл может восстановиться в течение 1-2 месяцев