Консультация хирурга /

Опять и снова рубец — вопрос №1941221

Ещё раз, тритий повтор. Удаление атеромы проводилось 3 года назад в послеоперационном периоде расхождение швов было, болело.
Сейчас спустя три года очень болит, по кт ничего не нашли. УЗИ повторно сделали сказали что не видят образование под, видят рубец. Доехала до хирурга который мне делала операцию ( было не совсем просто) , он сказала что атерома была не совсем на поверхности, во избежание рецидива он удалил много жировой ткани, который и так мало в коже головы и считает что рубец прилегает к надкостнице и именно поэтому такая боль. Предлагает повторно сделать операцию с взятием жира с др участка тела. Или физиотерапию. Хотела узнать Ваше мнение. Как такое возможно и действительно с этим ли связана боль?

Возраст: 34

Хирург
Елена, здравствуйте ?
Прикрепите, пожалуйста, фото ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила

Хирург
Если не ошибаюсь, Вы уже задавали подробный вопрос.
В данном случае необходимо начать, действительно, с физиолечения.
Это будет оптимальный вариант.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если я правильно помню с прошлого вопроса, Вы прикрепляли УЗИ области рубца, где распространение рубцовой ткани было не таким уж и глубоким.
Да и не совсем понятно, как это - брать жир с другого участка тела и приживлять его на голове. Можно взять кожный лоскут и сделать пластику - такой метод закрытия дефекта существует, однако, учитывая размеры рубца, дефект после иссечения будет не большой и закроется местными тканями без проблем (то есть пластичность кожи вполне позволяет наложить в данном месте швы и закрыть дефект).
Да и после подкожно-жировой клетчатки дальше в глубине идёт сухожильный шлем головы, а не надкостница.
В общем много в Вашей ситуации неясностей. Если есть заключение хирурга, который Вас консультировал, прикрепите его пожалуйста. Хочется точнее понять его видение ситуации.
Клиент
Антон Андреевич, повторное УЗИ скинула. К сожалению, консультация на словах. Ещё он предложил гель вкачать чтобы разобщить с его слов надкостницу и рубец. Попробовать гель, а потом операцию....
Хирург, Онколог
В таком случае так и поступите - начните назначенное физиолечение, понаблюдайте за динамикой. Если положительных сдвигов не будет - прибегнуть к операции.
Хоть я и не совсем понял, какой гель хочет Вам вкачивать доктор (предполагаю фонофорез с гелем Ферменкол), и какую операцию он будет делать.
Ну доктору виднее, он Вас непосредственно осматривал, и операцию Вам делал он.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Начните сначала с проведения физиолечения, а именно методом электрофореза или другими методами, чтобы доставить к рубцу ферментные препараты.
Обязательно поговорите с врачом физиотерапевтом, не исключено что он знает другие более эффективные методы борьбы с болью в области рубцов. Сейчас же есть и спец.лазеры, и магнитотерапия и чего только нет.
Если и это не поможет, то тогда можно думать и о введении препаратов в область рубца или иссечении самого рубца (но про это мы говорили ранее).
Здоровья Вам.