Стрептодермия

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года, стрептодермия уже в четвертый раз, почти каждая простуда сопровождается высыпаниями, а это раз в два месяца. Лечили два раза фукорцином и эритромицином, последние разы акридерм-гента крем и виферон свечи назначили . Прилагаю анализы ребёнка после третьего высыпания, педиатр сказал всё нормально. Никто не может сказать причину таких частых высыпаний, подскажите пожалуйста, может ещё какие обследования пройти? Как вообще от этого избавится на совсем? Или может есть способы профилактики. Спасибо

Нет
2 года

Здравствуйте , ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин

Елена Владимировна, фуцидин к сожалению никогда нам не помогает, от него высыпания расползаются сильнее

Здравствуйте. Рекомендую сдать у ЛОРа посев на флору из полости носа с чувствителностью к антибиотикам, если будет рост бактерий, пролечить по результатам.
Есть еще фото высыпаний? Только на этом участке всегда?пузырьки не бывали?

Юлия Игоревна, да, всегда только над верхней губой, есть фото ноябрьские, там был ужас, прикреплю их тоже

Юлия Игоревна, да пузырьки, а потом лопаются и корка на их месте

Принятый ответ

По фото это всё же больше герпес. Рекомендую сдать вместо посева на флору, пцр с отделяемого пузырьков в момент существования высыпаний на вирус герпеса 1 и 2 типа.
Здесь разное лечение со стрептодермией, герпес проходит и без лечения, но чтобы не возникало рецидивов, нужно будет пролечить внутрь противовирусными, если по пцр будет герпес.

Александра , здравствуйте! Это действительно стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи способствует проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Очаги хронической инфекции могут быть причиной рецедивирующем стрептодермия - это Лор органы, например.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин / Банеоцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Ограничьте сладкое и мучное.

Здравствуйте, Александра
Только в этом месте высыпание?

Виктория Николаевна, да, всегда только над губой

Принятый ответ

Я вижу - Это проявления вирусной инфекции - герпес
- фукорцин 2 раза в день 5 дней
Подсох
- ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов