Малое овальное окно у плода на 31 неделе

Добрый вечер! Сегодня сделала эхо кг плода, обнаружили аневризму заслонки овального окна и малое овальное окно. Размер овального окна -2.3. Беременность 31 неделя. Недавно делала узи с допплером, там все нормально

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аневризма межпредсердной перегородки относится к категории малых аномалий сердца.
Не опасно. Угрозы для жизни не несёт.

Овальное окно закрывается в норме до года жизни

Екатерина Сергеевна, добрый вечер!

Я пока не родила, беременность 31 неделя и на эхо кг врач обнаружил, что овальное окно маленького размера-2.3, как она сказала на этих сроках должно быть от 4мм

Я поняла что вы беременны и это узи сердца в 30 недель.эти изменения не опасны.
На данный момент никаких вмешательств не требуют.
Только наблюдение.
После родов ребёнку сделают УЗИ сердца, оценят овальное окно и в целом гемодинамику.

Екатерина Сергеевна, но может быть вероятность того, что овальное окно будет уменьшаться и тогда надо будет срочно делать кесарево?

Для этого вы должны делать УЗИ в динамике. Как правило полностью окно не закрывается.

Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо большое!

Пусть все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не порок развития
Есть несколько механизмом приспособления у малыша, чтобы крови было достаточно во всех органах
Не только овальное окно, есть ещё артериальный проток, он в норме, он хорошо работает
И по всем цифрам по сердцу все отлично
Не переживайте, все хорошо с малышом

Кристина Викторовна, спасибо Вам большое!

Здоровья Вам и лёгкой беременности
Лёгких родов!

Принятый ответ

Здравствуйте, это можно считать вариантом нормы, а не пороком. После родов сделаете УЗИ сердца малыша и просто будете наблюдать в динамике, до года овальное окно закроется