Консультация гинеколога /

Гематометра после родов — вопрос №2876641

Здравствуйте ,рожала сама 11.01.25 г ,выписали 14.01 ,24 числа была вакуум аспирация удаление куска плаценты с кровотком ,плюс антибиотики в/в ,выписали с раширением полости 5 мм без этого остатка и без кровотока ,до чистки было 1,6 мм ,вчера была на узи ,остатков нет ,полость расширена до 9,5мм без кровотока но еще в матке была кровь ,протоола узи нет ,прописали в/м окситоцин и контроль узи ,обратилась из за болей внизу живота ,роды были 4 ,врач сказала чистить не надо ,после укола вечером и утром была кровь ,сейчпс днем нету ,что делать ?на повторное узи 2 числа ,очень боюсь опять вакуум делать и опять больницу ,до слез обидно ,как еще помочь матке ?темпы нет

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После родов и вакуум-аспирации матка продолжает очищаться. Расширение полости матки до 9,5 мм и наличие крови в полости могут быть связаны с субинволюцией матки (замедленным сокращением матки) или остаточными явлениями после аспирации.
Боли внизу живота могут быть вызваны сокращениями матки (особенно после уколов окситоцина).
Кровянистые выделения после уколов окситоцина — это нормально, так как препарат стимулирует сокращение матки и выведение остатков крови.

Окситоцин помогает матке сокращаться и выводить остатки крови. Следуйте назначениям.
Если боли сильные, возможен прием спазмолитиков (например, но-шпа) для облегчения состояния.
Кровянистые выделения после родов и аспирации могут продолжаться до 4-6 недель. Если выделения становятся обильными (прокладка полностью наполняется за 1-2 часа), срочно обратитесь к врачу.
Кормите грудью- это стимулирует выработку окситоцина и способствует сокращению матки.
Лежите на животе-это улучшает отток выделений из матки.
Двигайтесь-умеренная физическая активность (ходьба) помогает матке быстрее восстановиться.
Контрольное УЗИ 2 февраля покажет, сократилась ли матка, остались ли в полости кровь или остатки тканей.
Если полость матки будет расширена, но без остатков и кровотока, повторная аспирация не понадобится.
Главное — не паникуйте. Матка восстанавливается, и ваше состояние постепенно улучшается. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, грудью не кормлю ,пережтваю что полость расширилась с 5до 9 ,если сейчас выделений нет с утра что делать ,не хочу опять вакуум

Акушер, Гинеколог
Не переживайте , если по УЗИ 2.02 полость матки будет расширена, но без остатков и кровотока, повторная аспирация не понадобится.
Матка постепенно восстановится.
Клиент
Маргарита Михайловна, после кола не очень много крови выходит
Клиент
Маргарита Михайловна, нормально что выделений сейчас нет
Акушер, Гинеколог
Да , такое возможно .
Усиление выделений может быть после физической нагрузки , после теплого душа , утром .
Клиент
Маргарита Михайловна, именно что сейчас их нет ,утром после укола были
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, матка ещё будет сокращаться и опорожняться, чаще Лежите на животе
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, вчера вечером и утром были выделений после укола ,а днем все чисто ,переживаю что расширение с 5 до 9 стало
Гинеколог
Матка ещё будет сокращаться, сейчас ничего делать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, а почемв моглр расшириться опять ,переживаю чтт кровь опять копится
Гинеколог
После операции такое бывает, Тем более у Вас недавно были роды
Клиент
Екатерина Александровна, переживаю что целый день нет выделений
Клиент
Екатерина Александровна, укол поставили и совсем чуть чуть крови ,до укола покровило на ежедневку немного ,совсем мало выходит
Гинеколог
Продолжайте использовать все рекомендации, матка ещё будет опорожняться
Клиент
Екатерина Александровна, разве после окситоцина не должны быть обильнее выделения
Гинеколог
Они не всегда сразу будут обильные, Главное чтобы они вообще были
Клиент
Екатерина Александровна, второй день ставлю уколы
Гинеколог
Очень хорошо, продолжайте
Клиент
Екатерина Александровна, а что после курса уколов может больше выйти ?
Гинеколог
Да, матка будет сокращаться и опорожняться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Вы используете Окситоцин как вам рекомендовали.
Чаще прикладываете ребёнка к груди.
Периодически лежать на животе, делать упражнение "велосипед".
Контроль УЗИ через 7 дней.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на смеси малыш ,сейчас поставили укол и мало совсем выделений было ,до укола чуть покровило....и всё
Акушер, Гинеколог
Контроль УЗИ все покажет.
Если сгустки скапливаются в полости матки повторно хирургическое вмешательство
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Самое главное отсутствие остатков ( кровотока). Матка в любом случае будет сокращаться, но это постепенно . После вакуума выделения и могут быть более скудными. Рекомендовано может быть плановое динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, вакуум больше не будет, матка будет сокращаться и выходить сгустки, контроль узи в динамике. Больше двигаться, физические нагрузки. Лежать на животе