Гематометра после родов

Здравствуйте ,рожала сама 11.01.25 г ,выписали 14.01 ,24 числа была вакуум аспирация удаление куска плаценты с кровотком ,плюс антибиотики в/в ,выписали с раширением полости 5 мм без этого остатка и без кровотока ,до чистки было 1,6 мм ,вчера была на узи ,остатков нет ,полость расширена до 9,5мм без кровотока но еще в матке была кровь ,протоола узи нет ,прописали в/м окситоцин и контроль узи ,обратилась из за болей внизу живота ,роды были 4 ,врач сказала чистить не надо ,после укола вечером и утром была кровь ,сейчпс днем нету ,что делать ?на повторное узи 2 числа ,очень боюсь опять вакуум делать и опять больницу ,до слез обидно ,как еще помочь матке ?темпы нет

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После родов и вакуум-аспирации матка продолжает очищаться. Расширение полости матки до 9,5 мм и наличие крови в полости могут быть связаны с субинволюцией матки (замедленным сокращением матки) или остаточными явлениями после аспирации.
Боли внизу живота могут быть вызваны сокращениями матки (особенно после уколов окситоцина).
Кровянистые выделения после уколов окситоцина — это нормально, так как препарат стимулирует сокращение матки и выведение остатков крови.

Окситоцин помогает матке сокращаться и выводить остатки крови. Следуйте назначениям.
Если боли сильные, возможен прием спазмолитиков (например, но-шпа) для облегчения состояния.
Кровянистые выделения после родов и аспирации могут продолжаться до 4-6 недель. Если выделения становятся обильными (прокладка полностью наполняется за 1-2 часа), срочно обратитесь к врачу.
Кормите грудью- это стимулирует выработку окситоцина и способствует сокращению матки.
Лежите на животе-это улучшает отток выделений из матки.
Двигайтесь-умеренная физическая активность (ходьба) помогает матке быстрее восстановиться.
Контрольное УЗИ 2 февраля покажет, сократилась ли матка, остались ли в полости кровь или остатки тканей.
Если полость матки будет расширена, но без остатков и кровотока, повторная аспирация не понадобится.
Главное — не паникуйте. Матка восстанавливается, и ваше состояние постепенно улучшается. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Маргарита Михайловна, грудью не кормлю ,пережтваю что полость расширилась с 5до 9 ,если сейчас выделений нет с утра что делать ,не хочу опять вакуум

Не переживайте , если по УЗИ 2.02 полость матки будет расширена, но без остатков и кровотока, повторная аспирация не понадобится.
Матка постепенно восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Маргарита Михайловна, после кола не очень много крови выходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Маргарита Михайловна, нормально что выделений сейчас нет

Да , такое возможно .
Усиление выделений может быть после физической нагрузки , после теплого душа , утром .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Маргарита Михайловна, именно что сейчас их нет ,утром после укола были

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, матка ещё будет сокращаться и опорожняться, чаще Лежите на животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина Александровна, вчера вечером и утром были выделений после укола ,а днем все чисто ,переживаю что расширение с 5 до 9 стало

Матка ещё будет сокращаться, сейчас ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина Александровна, а почемв моглр расшириться опять ,переживаю чтт кровь опять копится

После операции такое бывает, Тем более у Вас недавно были роды

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина Александровна, переживаю что целый день нет выделений

Они ещё будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина Александровна, укол поставили и совсем чуть чуть крови ,до укола покровило на ежедневку немного ,совсем мало выходит

Продолжайте использовать все рекомендации, матка ещё будет опорожняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина Александровна, разве после окситоцина не должны быть обильнее выделения

Они не всегда сразу будут обильные, Главное чтобы они вообще были

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина Александровна, второй день ставлю уколы

Очень хорошо, продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина Александровна, а что после курса уколов может больше выйти ?

Да, матка будет сокращаться и опорожняться

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы используете Окситоцин как вам рекомендовали.
Чаще прикладываете ребёнка к груди.
Периодически лежать на животе, делать упражнение "велосипед".
Контроль УЗИ через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина Сергеевна, на смеси малыш ,сейчас поставили укол и мало совсем выделений было ,до укола чуть покровило....и всё

Контроль УЗИ все покажет.
Если сгустки скапливаются в полости матки повторно хирургическое вмешательство

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное отсутствие остатков ( кровотока). Матка в любом случае будет сокращаться, но это постепенно . После вакуума выделения и могут быть более скудными. Рекомендовано может быть плановое динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, вакуум больше не будет, матка будет сокращаться и выходить сгустки, контроль узи в динамике. Больше двигаться, физические нагрузки. Лежать на животе