Консультация педиатра /

Низкая температура — вопрос №1941587

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть и что делать? Дочке полтора годика. В субботу 24.02 числа вечером у нее поднялась температура 38 и ночью уже 39, очень тяжело сбивалась и ненадолго. Из симптомов: сильный насморк, чихает, температура. В воскресенье также с утра температура 39, поехали к педиатру, она осмотрела, послушала и сказала, что горло красное, хрипов нет, обычное ОРВИ, прописала свечи Кипферон, ципролет в нос, снуп, и тантумверде. К вечеру опять температура 39 и не сбивается, вызвала скорую, поставили небольшую дозировку литички, так как до приезда скорой давала Нурофен. Литичка сбила почти на 2 часа, и потом опять температура почти до 39 дошла, и я уже поставила свечу диклофенак 1/4. Температура сбилась до утра, потом опять поднялась выше 38.5, я поставила свечу цефекон, и почти через 3 часа температура сама начала падать, но ниже 37.8 не падала. И получается с понедельника 26 числа по 1 марта температура держалась 37.6, ребенок играется, активный, но очень мало пьет, можно сказать вообще не пила, так пару глотков воды и не кушает совсем, кроме груди. Пошли к другому педиатру, она поставила диагноз герпангина, на основании того, что горло красное и она увидела агенты Герписа, и назначила Нормомед и больше нтчего. Мы сдали ОАК и пошли к третьему педиатру 1 марта, он также осмотрел, послушал, хрипов в легких нет, из симптомов только температура 37.6, чихает, сильный насморк, кашель отхаркивающий, но горло не похоже на герпангину, и вообще не пойму что с вами, поставил диагноз «Грипп, клинически, течение. О. ринит, О. трахеит, ВЭБ-инфекция?». Назначил Номидес 2.5 мл суспензию 2 раза в день на 3 дня, ацикловир 200 мг по 1/2 таблетки 4 раза в день, на 5 дней, и кипферон по 1 свече, 5 дней. В тот же день температура у ребенка упала, она начала пить воду и кушать, но ночью температура стала ниже, 35.8, ребенок потеет сильно, пот холодный и за ночь она ни разу не пописала в подгузник. Сегодня днем мерила температуру пару раз она была 36.1 - 36.3 . Ребенок пьет, кушает, очень активный, был нормальный стул. Но вот сейчас ночью температура опять пониженная и уже 35.5 , очень сильно потеет, холодный пот. Я не знаю что делать, как быть, почему температура стала ниже? Уже не знаю какого врача слушать , в понедельник буду сдавать ей анализы, кровь, мочу, снимок легких думаю сделать, и узи почек, почему ребенок не ходит в туалет и температура 35.5? Подскажите пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзилит, узловой зоб, во время беременности высыпал герпес под носом, и был ГСД

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции: повышены моноциты, незначительно повышено СОЭ. Типичная вирусная кровь.
По поводу низкой температуры не переживайте, согрейте малыша, разотрите конечности, оденьте теплый слипик.
При воздействии вируса активируется иммунная система, отмечается повышение температуры до высоких значений, сейчас же на фоне выздоровления идет ее торможение, может отмечаться гипотермия. Потливость - проявление нарушения вегетативной регуляции после высокой температуры, пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Истинная гипотермия - это температура ниже 35 градусов.

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови действительно признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан.

Ацикловир принимать нет смысла, по описанию нет никаких показаний; кипферон препарат без доказанной эффективности.

Такое снижение температуры после нескольких дней лихорадки нормальное явление, на этом фоне ребенок может потеть, ничего страшного для здоровья нет, не волнуйтесь.

Обязательно часто и дробно предлагать пить воду, естественно, ребенок мало пьет - мало мочится, плюс потеря жидкости идет через пот.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. Спреи до 3х лет противопоказаны, дают осложнение в виде ларингоспазма. Обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и либо глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.