Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №1941954

Диарея, пища плохо переваривается, боль в желудке. Сделала анализы и прошла узи, к доктору запись большая, чем облегчить состояние. Узи приложу. Кровь будет готова попозже. Горечь во рту боль не сильная после еды когда долго сижу будто там камень появляется мешает. Иногда подташнивает, когда долго не ем.

Возраст: 67

Хронические болезни: Скалиоз, искривление позвоночника, давление высокое.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
УЗИ у вас хорошее .
Как давно делали фгдс ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
По узи перегиб желчного пузыря, это является нормой?
Гастероскопию пол года назад делала, результатов сейчас нет на руках у доктора. Там говорили, что желчь частично выходит в желудок и он раздражен.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Перегиб это норма , это ваша физиологическая особенность строения .
Анализы крови у вас хорошие .
Стул сколько раз ?кровь слизь в Кале ? Сколько времени симптомы ?
Клиент
Екатерина Андреевна, симптомы неделю. Стул был раз 10 в день. Потом начала пить фистал и стал один раз, слизи и крови нет. Во рту горечь постоянно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Температура какая ? В семье все здоровы ?
Клиент
Екатерина Андреевна, все здоровы. Температуры нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендую дообследовать кишечник и оценить работу поджелудочной железы :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный!).
На данный момент :
Омез дср ( именно дср форму ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.
Максилак по 1 капс в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, имеет ли смысл добавить аллохол? Чтоб улучшить отток желчи, поможет от горечи во рту и тошноты? Анализ калла сдала, результат будет в понедельник.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний нет для желчегонных по представленным анализам нет .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленным УЗИ и анализам значимой патологии не выявлено. Ранее выполняли ФГДС? С чем связываете дебют заболевания? Ранее желудок беспокоил?
Клиент
Марина Юрьевна, часто горечь во рту и тошнота. Уже ни раз обследовали, доктора говорят из-за перегиба застой желчи. Частично попадает в желудок.
Гастроэнтеролог
Застоя желчи по результатам УЗИ нет в желчном пузыре. Прикрепите протокол ФГДС. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Что назначали по поводу горечи и тошноты?
Клиент
Марина Юрьевна, к врачу записаны только на конец месяца, там сможем взять из карты протокол. К сожалению это очень долго, хочется облегчить жизнь до этого момента. А есть какие-то другие причины горечи во рту? Кроме желчи. Аллохол пью. И сейчас выше доктор рекомендовала омез, тоже купила.
Гастроэнтеролог
Рекомендую отменить Аллохол. Застоя желчи в желчном пузыре нет. а Аллохол может провоцировать воспаление в желудке и горечь. Рекомендую Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю!