Консультация невролога /

Амнестическая афазия — вопрос №1942316

Здравствуйте. Мне 39 лет
Последние месяцы стал замечать что забываю определённые слова. Во время разговора происходят задержки так как не могу подобрать правильное слово. Стал разговаривать простыми словами так как более сложные слова типа литературных не могу вспомнить. Один раз не мог вспомнить порядок последних цифр телефона. И было такое что не знал какую ногу согнуть для определённого ботинка. Из заболеваний есть миопатия неуточненная. Слабость мышц шеи из за этого шум в ушах постоянно. Прочитал в нете что это амнестическая афазия. Сходил к неврологу назначила цераксол и билобил форте. Прочитал что такое может быть при аутоиммунных заболевания х мозга. Подскажите что это может быть и как обследоваться.

Возраст: 39

Хронические болезни: Миопатия неуточненная Ожирение 1 ст Нарушение толерантности к глюкозе Гб 1 ст.

Невролог
Добрый день. Я бы рекомендовала вам пройти нейропсихологическое обследование у нейропсихолога и афазиолога. Просто важно понять есть ли еще какие-то расстройства про помощи определенных шкал. У родственников были похожие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Вроде не помню таких симптомов у родственников

Клиент
А неройпсихолог и афазиолог это один врач или разные?
Невролог
Вот лично у нас в больнице - это один специалист. Не могу знать как у вас в городе
Клиент
Просто сейчас посмотрел вроде есть нейропропсихологи и отдельно логопеды афазиологи. Ну это если частные центры брать у нас. В гос учреждениях наверное есть совмещённые.
Невролог
В госучреждениях вряд ли такие специалисты есть, а если и есть, то принимают на платной основе. Сейчас можете пока начать лечение: Глиатилин 400 мг утром и в обед 2 месяца, Дузофарм 100мг 1 табл 2-3 раза в день 2 месяца
Клиент
Спасибо! А цераксон и Билибин флоте принимать?
Невролог
В плане когнитивных функций - лучше дузофарм и глиатилин все же
Клиент
Просто я их уже купил. А они не из дешёвых.
Невролог
Ну тогда начинайте их. И обратитесь к нейропсихологу и афазиологу.
Клиент
Понял. Спасибо!!
Нарколог, Невролог
Добрый день, Алексей!
По клинике- забывание сложных слов, перепутали ноги, на которые надевать ботинки- это уже не амнестическая афазия, идёт нарушение со стороны теменных долей.
Процессы, которые могут привести к подобным жалобам, различны.
Это могут быть опухоли, травмы, сосудистые нарушения, воспалительные заболевания головного мозга.
Вы сделали МРТ, данных за патологию головного мозга нет.
Единственное, указали на вероятный венозный застой в полости черепа.
Выполните УЗИ сосудов головы и шеи для уточнения состояния венозного оттока, пройдите консультацию окулиста для осмотра глазного дна.
Сдайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр, коагулограмму, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3иТ4.
Пройдите исследование высших корковых функций у нейропсихолога.
Различные виды когнитивных нарушений могут так же начаться при тревожно- депрессивных состояниях.
Стресса, переутомления за последнее время не было.
Какие есть еще сопутствующие заболевания,
кроме указанных,чемм болели за последнее время? Миопатия когда диагностирована?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. УЗИ сосудов шеи добавил. Правда УЗИ и МРТ от декабря 2022 года. Хр заболевания : миопатия неуточненная, нарушение толерантности к глюкозе, Гб 1 ст, . Прохожу терапию у психолога как взрослый ребёнок из семьи алкоголиков. И нахожусь в 12 шаговой программе вда.
Клиент
Миопатия с 2014 года. Тоже сейчас приложу заключение невролога из нии неврологии г. Москва
Нарколог, Невролог
Что то не прикрепились исследования.
У Вас МРТ от 2022 года, а симптомы появились несколько месяцев назад.
Выполните пожалуйста свежее МРТ и пройдите диагностику у нейропсихолога.
Клиент
Вроде загрузил только что. А МРТ с контрастом? С сосудами? Там разные варианты есть
Нарколог, Невролог
Да, теперь увидела, и выписку тоже. По УЗИ в 2022 году по венам мозга без особенностей, по артериям- начальные проявления атеросклероза.
Скажите, за сахарами следитеб, оольших подъемов сахара не было?
Давление нормально себя ведёт?
Пройдите ещё, пожалуйста он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия, результат прикрепите.
Клиент
Сахар натощак 5.7 давление 130/80. Тест сейчас пройду
Клиент
Не загружает больше фото. Тревога 18, депрессия 12. Всё красного цвета. Клинически выраженная.
Нарколог, Невролог
Хорошо, спасибо. Тревожно- депрессивное расстройство вполне может быть причиной рассеянности, замеделения мышления, нарушения процесса извлечения нужных слов из памяти.
Все таки рекомендую Вам
1.Выполнить свежее МРТ.
2.Пройти консультацию нейропсихолога. Этим видом диагностики может заниматься и клинический психолог.
3. Начать прием препаратов, которые Вам назначил невролог-курс Церраксона и Билобила.
4.После исследования , если не будет обнаружена органическая паталогия головного мозга, пройти очную консультацию психотерапевта для проведения психотерапии и(или) подбора антидепрессантов.
Клиент
Понял. Спасибо!!
Нарколог, Невролог
На здоровье, успехов!
Невролог
Здравствуйте.
Ваше состояние не очень похоже на амнестическую афазию, так как при данной афазии не имеет значение сложные или более простые слова забываются, то есть человек может не вспомнить элементарных слов например рука, нос (заменяя в речи это слово к примеру " то чем держат" или "то чем нюхают") и т.д. То есть не имеет значения важность и сложность слова.
Это больше похоже на обычную забывчивость и рассеянность внимания, как говорится "вылетело слово из головы" , встречается абсолютно у каждого человека по разным причинам, у кого часто у кого изредка, на фоне стресса, переутомления, тревоги, усталости, а так же по причине не частого употребления конкретных слов, или если человек какое то время редко бывает в обществе и не имеет общение и т.д.
Замедленность мышления, повышенная рассеянность внимания так же одна из частых причин забывчивости слов, а они в свою очередь не редко развиваются на фоне тревожного расстройства, депрессии.
Я согласна с коллегами, Вам обязательно стоит пройти нейропсихологическое обследование - проводит нейропсихолог, психиатр.
МРТ от 22 года, а жалобы появились у Вас в течение нескольких месяцев как я понимаю. Советовала бы МРТ пройти вновь в динамике + пройти МРТ венрографию.
Скажите пожалуйста, не заметили ли Вы последние месяцы у себя признаков тревоги, частые переживания, мнительность, патологический страх за здоровье ,апатии, тоски, печали частой?

По поводу лечения - можете пройти курс который Вам рекомендовали.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я сейчас в терапии у психолога по проработке детского ПТСР. Так же в 12 шаговой программе вда. А психолог-нейропсихолог подойдёт? Такого нашёл на сайте.
Невролог
"А психолог-нейропсихолог подойдёт? Такого нашёл на сайте." - нудно обращаться очно, так как нейропсихологическое обследование не простая консультативная беседа - там проводят спец тестирования. В идеале найти очно специалиста.
Но в целом психолог-нейропсихолог - да можно.
Но я больше склонна полагать что рассеянность внимания у Вас идут от давнего стрессового и возможно текущего тревожного расстройства.
Клиент
Я записался очно
Клиент
Только она не психиатр а психолог - нейропсихолог
Невролог
Ничего, этим занимаются и нейропсихологии, и психиатры тоже.
Клиент
Понял спасибо!!
Невролог
Пожалуйста!