Затяжной кашель

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок почти 4 года, продолжительный кашель, температура отсутствует, насморка нет, кашель в основном после пробуждения, в том числе дневного (редко), с отхождением мокроты (в основном прозрачная, иногда желтоватого цвета), несколько врачей слушали, хрипов нет, да и кашель этот как будто чуть ниже горла звуки хрипов, кровь сдавали - воспалительных процессов нет. Ребенок бодр и не на что не жалуется, но этот кашель уже на протяжении 2-х месяцев, редко появляется в течении дня (пару раз). Посоветуйте какие анализы еще сдать, чтоб уже найти причину этого кашля.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать ПЦР мазок из зева на коклюш, паракоклюш, микоплазму и хламидии,они могут давать такие затяжные кашли.

Принятый ответ

Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр лора

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительном кашле нужно обследовать на внутриклеточные инфекции- сдайте кровь на igm и lgg к микоплазме пневмониа и хламидии пневмониа, к коклюшу и паракоклюшу. Ige общий для исключения аллергии. Также консультация лор врача для исключения гипертрофии аденоидов

Принятый ответ

Здравствуйте
При длительном кашле сдают анализ крови общий + СРБ, на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что описываете это может быть остаточный кашель.
Кашель редкий , не частый, после сна (что скопилось - откашлял).
Проверьте на аденоиды у лор врача . Тк наружно может и не быть насморка, а по задней стенке затек.
И достаточно сделать ОАК.