Консультация терапевта /

Беспокоит кашель — вопрос №2357537

Началась простуда. Первые симптомы - першение в горле, через день першение прекратилось. Заложило нос, слезятся глаза, горло не болит. Через 2 дня начался сухой кашель, мокроты практически нет. Кашель чаще всего, когда ложишься. Какой сироп нужно принимать, противокашлевый или для отхождения мокроты?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Если общий анализ крови не сдавали , рекомендую Вам сдать , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Ренгалин рассасывать по 1 таб 4 раза в день, 7 дней.

Ингаляции с щелочной минеральной минеральной водой 3 мл 2 раза в день, 5 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .
По возможности сдайте оак и срб для исключения воспаления .
Сейчас лечение симптоматическое .
Обильное питье .
От кашля можно ренгалин 1 т 3 раза в день .
Он и от сухого и от влажного кашля.
Ингаляциии с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления

Терапевт
Нос промывайте аквалором
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.)
На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить. Рекомендую Грудной сбор №2на 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.