Беременность 6 недель и 6 дней
Добрый день, на данный момент долгожданная беременность 6 недель и 6 дней, гемотологом было назначено каждые 3 недели сдавать показатели протеин s, ачтв, д димер и фибриноген. Колю Клексан 0,4 по назначению из-за густой крови. Протеин за 3 недели упал, скажите пожалуйста, что нужно сейчас предпринять? Грозит ли это как-то моему малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Снижение протеина на протяжение беременности - закономерное явление. Вреда это не должно принести. Тем более, что Вы получаете антикоагулянтную терапию.
Не могли бы прикрепить результаты исследований к вопросу?
Сергей Викторович, да, конечно, я прикрепила результаты анализов от 16 февраля, как только узнала о беременности и результаты, которые пришли сегодня.
Увидел. По результату ничего "критичного". Пока основное лечение без коррекции.
Препараты железа получаете?
Сергей Викторович, да, врач назначил железо от Солгар, пью его. Дюфастон, Утрожестан и Клексан 0,4. Ну и витамины.
По поводу железа - следите за ферритином. Если в динамике продолжит снижение, то перейдите с хелатного железа на солевую или мальтозную форму (тардиферон/сорбифер/мальтофер) до 1 т х 2 р/день.
Но пока всего, что вы принимаете по результатам анализов вполне достаточно.
Сергей Викторович, спасибо большое ?
На здоровье! Гладкой беременности!)
Принятый ответ
Здравствуйте, по протеину S у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, происходит это из-за гормональных изменений, формирования плаценты. Дополнительная коррекционная терапия не требуется. Наблюдение у очного гинеколога, проходите все скрининги и сдачу необходимых анализов вовремя.
Обращает на себя внимание латентный железодефицит, обсудите с гинекологом прием препаратов железа ( например, мальтофер 100 мг утром вне еды).