Ребёнок 17 лет гипертоническая болезнь первой стадии
Ребёнок 17 лет Жалобы на усталость кружение редко обморок Прошли обследование у кардиолога поставили гипертоническую болезнь первой стадии из обследований СМАД тредмил тест По анализам очень густая кровь Все рекомендуют пить воду много и таблетки когда давление поднимается больше 140 пытаюсь выяснить причину не понимаю в каком направлении двигаться . Ребёнок активно занимается спортом атлетикой тяжелый. Воду пьет до 4 л в день. рост 192 вес 85
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! В представленном анализе крови нет никаких признаков сгущения крови. Общепринятой верхней границей нормы гемоглобина для юношей 17 лет является показатель 170г/л, эритроцитов -5,5. Питьевой режим требуется соблюдать из расчета 30 мл на кг веса. Если постоянно превышать норму ( при весе 85 кг - 4л является превышением), то это может способствовать повышению ОЦК и повышению АД. По результатам мониторирования АД данных за стойкую артериальную гипертензию не получено. Повышение АД является нормальным при физических нагрузках и на фоне занятий спортом.
Здравствуйте но когда суточный монитор стоял в этот день не было физической нагрузки. Нас пугают симптомы у ребёнка есть желание учиться ходить спортзал а сил не хватает. Ну и периодические потери сознания
Повышение АД до 140-150 мм рт ст к обморокам не приводит. В данном случае выполняется суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма и ЭХОКГ для исключения структурных изменений в сердце. Если эти обследования без патологии, то в дальнейшем нужно исключать неврологические причины.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ гемодинамических нарушений не выявлено. Гемоглобин у мальчиков норма до 170, гематокрит и эритроциты повышены - это может быть не только при недостаточном питьевом режиме, но и при гипоксии тканей, при интоксикации, проживании в высокогорном регионе. Повышенная плотность мочи тоже на это указывает, либо потеет ребёнок много. Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени, по анализам данных за нарушение работы печени не вижу. По анализам ферритин 48, это лабораторная норма, но на вес 85 такого значения маловато. Холестерин у подростков при интенсивном занятии спортом может быть повышен - это не патология, отложений холестериновых в сосудах нет. АЧТВ повышено – указывает что на формирование сгустка требуется больше времени, то есть склонность к кровоточивости. Гликированный гемоглобин выполняется, дождёмся результата. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 17 капель - возрастная дозировка - после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям – спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни. Повышение давления может быть от большого количества воды 4 л на 85 кг это много, достаточно 85х30 = 2550 мл. Какие препараты, БАДы принимает ребёнок? Протеиновые коктейли, спортивное питание? Быть может такое что ребёнок не говорит?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Добавки точно не принимает пьет только витамины подконтрольно . Аппетит не очень тошнит часто , при этом пытается набрать вес - трудно идет .
желательно прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке утром на месяц.
Гематоген какую роль здесь будет играть?
После еды ?
да, желательно после завтрака. Также держать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки. Гематоген это пищевой альбумин, железо и витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при тяжёлой атлетике принимать добавки, и там часто не только витамины, так же бывают и синтетический тестостерон, препараты железа и т д.
Узнайте у него, может не рассказал вам
Здравствуйте. Добавки точно не принимает только витамины под контрольно. Ну конечно ест много белка много мяса творог