Густая кровь
Здравствуйте уважаемые специалисты. Хотелось бы посоветоваться с вами по поводу своего состояния. Мне 32 года. У меня | (-) группа крови. Чаще всего когда анализы берут, говорят что густая кровь. Во время беременности особенно была явная проблема, из-за густоты крови была даже ЗВР. На 33 неделях кололи гепарин. После ковида 3 года назад, тоже была с этим проблема. 3 месяца пила элеквис 2,5. Недавно переболела и анализы снова показывает густую кровь (прикрепила фото) Собственно у меня такой вопрос: целесообразно ли в моем возрасте, возможно курсами пропивать элеквис? Или данные препараты назначаются только людям в возрасте? Может быть у вас есть общие рекомендации, по образу жизни или рекомендации по препаратам для людей моего возраста. Посоветуйте пожалуйста, как действовать в этой ситуации. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам крови и системе свертывания никаких проблем нет.
На глазок густота крови не определяется никогда. Ориентир- уровень эритроцитов, гемоглобина,гематокрит. У вас все в физиологичной норме.
Уточните по какому поводу назначался эликвис? Врач рассчитывал по шкале ВТЭО риск тромбозов?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, врач ориентировался по анализу во втором файле. Сказала что по коагулограмме кровь густая, поэтому я задалась вопросом этим. Другого анализа доктор не назначила для разъяснения.
На коагулограмму не ориентируются при выборе тактики ведения и назначении препаратов. Параметры могут меняться физиологично от дня цикла, воспалений, травм, приема гормонов и гормональных колебаний. Риски тромбоза не определяет коагулограмма.
Анастасия Сергеевна, я 2 недели назад переболела пневмонией. Внутривенно был АБ и гормон. Мог ли дексаметазон сгустить немного кровь?
Да, повлиять на коагулограмму могло и лечение и сам факт пневмонии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Густота крови определяется показателем ОАК - гематокритом. Его норма для женщин до 48%. Если гематокрит менее 48%, кровь не густая. Проблемы с забором крови наиболее часто связаны с техникой забора крови.
В ОАК гемоглобин в норме.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Незрелые гранулоциты могут быть в крови после перенесенной инфекции.
Коагулограмма в норме.
По результатам ОАК и коагулограммы антикоагулянты не назначаются.
Анна Павловна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. По коагулограмме просто врач сказала что кровь густая, потому я и забеспокоилась. Других анализов она не назначила. Спасибо что разъяснили.
Рада помочь! Обращайтесь!