Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1942399

Добрый день.прикрепила фото,посмотрите пожалуйста,что может такое, так осыпать ребёнка?.сначала было мало ничем не мазала,сегодня видно что больше стало.Эти точки только на груди и спине ,сейчас и на шее появляется

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра
Зуд есть? Ребенка высыпания беспокоят?
Потливый ребёнок?
ОРВИ как давно болели?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, чешется.орви мы сейчас болеем ,но эта сыпь до орви как начали болеть вылезла

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
За сколько до начала орви появилась данная сыпь?
Клиент
Дарья Николаевна, орви мы в четверг только начали болеть.изначально у нас было на ноге как аллергия,мазала акридерм и зодак.сейчас на руке такая же аллергия принимаем зодак только.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно всего это проявление аллергического дерматита, может быть контактного
Вам нужно подумать с чем можно быть связано, если появляется уже неоднократно
Сейчас наружно акридерм 1р в день, он снимет воспаление и зодак продолжайте
Так же питьевой режим 40мл/кг веса
Не ковырять
Не чесать
Не мочить
Витамин Д в профилактической дозировке
Клиент
Дарья Николаевна, да все так и пьём.но сейчас на ногах нету аллергии и она ходила в сад.с сада могла ли это подцепить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это не инфекционная сыпь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, сейчас вспоминаю летом у нас осыпало по всему телу такое и мазали клотримазол крем вроде.не подойдёт?у неё чешется ,смотрю даже в голове где шея под волосками есть чуть чуть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,,клотримазол -противогрибковый крем,он здесь не нужен
Клиент
Светлана Александровна, была аллергия на ногах мазала акридерм .здесь эту сыпь можно акридермом мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,можно очень тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Простуда была? Появилось 1 крупное пятно, а потом мелкие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день.пятна больших не было вообще.какие то точки не понятныена груди и спине,на шее есть
Клиент
Виктория Николаевна, простуда была ,и сейчас болеет простыли.но эти точки до простуды у нас вышли
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Не купаться 5 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.