Консультация инфекциониста /

Рана — вопрос №194255

Добрый день! Подскажите пожалуйста, всегда интересует вопрос, вот например вчера, порезалась кухонным ножом, кровь останавливала перекисью, затем побрызгала мирамистином. Вопрос вот в чем: ранка, которая ещё не зажила (в последующие дни) может быть путём передачи столбняка или других инфекций-вич, гепатит. А то я потом оберегаю все раны, царапины, порезы пока они не заживут, а это неудобно и переживаю постоянно за них. Заранее спасибо!!!

Педиатр
Здравствуйте! Нет, там быстро фибрин образуется
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо большое. У меня чуть кожа отошла и под ней как-бы рана. Вчера задела и кровь могла немного. Все равно не опасно?

Педиатр
Нет,просто обработайте и понадежнее закройте повязкой .
Клиент
Маргуба, а я хожу без повязки второй день! Это опасно???
Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Нет, в вашей ранке уже началось процессы заживления и она образует защитный барьер, куда не попадут вирусы и бактерии. Не переживайте!) удачи!
Фтизиатр
Кристина, вам не о чем беспокоиться. Небольшие ранки достаточно быстро, в течение нескольких минут, начинают покрываться защитной плёночной, состоящей из фибрина и лейкоцитов. Которая не пропускает болезнетворные микробы. Так что волноваться не надо.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! У меня чуть кожа отошла и под ней как-бы рана. Вчера задела и кровь могла немного. Все равно не опасно? Я хожу без повязки. Это плохо?
Педиатр
Нет, просто это же неудобно для Вас - снова задевать, мешать быстрому заживлению .
Клиент
Маргуба, сегодня берегу, ни разу не задела)))
Педиатр
Ну, тогда ладно;)
Клиент
Маргуба, спасибо Вам!!!
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина. Повреждения кожного покрова могут являться входными воротами для инфекции. Это не говорит о возможности заражения столбняком, бешенством, ВИЧ или гепатитом. Но, например, рожистое воспаление может возникнуть. Или при разделке мяса или рыбы при порезе может развиться эризепелоид. Поэтому при травме раны необходимо обрабатывать антисептическими растворами и заклеивать лейкопластырем.
Клиент
Михаил, а если я хожу без повязки и пластыря, это опасно?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не, не может. Не переживайте. Вы всё правильно обработали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это повышает риск попадания в рану вторичной инфекции и ее нагноения. Но не более того.
Клиент
Михаил, то есть про серьезные заболевания можно забыть??? Я ее обрабатываю раза 3 в день мирамистином.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, о серьезных заболеваниях можно не беспокоиться. Вы все правильно обрабатываете.
Клиент
Михаил, спасибо!!
Педиатр
Здравствуйте в первые 20 мин рана тромбируется и защищена от иныекций
Клиент
Фтизиатр
Кристина, без повязки, особенно, если ранка чистая, лучше, чем с повязкой - быстрее идёт процесс заживления. Нередко даже большие раны, ожеги лечат именно открытым способом. Главное, чтобы не попадала земля, мусоринки, грязная вода.
Клиент
Елена, Вода из крана наверное грязная!
Педиатр
Нет не опасно все равно
Клиент
Елена, спасибо большое!
Фтизиатр
Нет,и Кристина, вода очищенная, тем более, что мы пользуемся различными мыльными очищающими средствами. В этом отношении бояться нечего
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное!!
Фтизиатр
На, здоровье, Кристина. Не переживайте. Здоровья вам и удачи.
Клиент
Елена, и Вам!
Фтизиатр
Спасибо, Кристина.
Хирург
Кристина, здравствуйте !
Любую рану кисти, правильнее обработать антисептиками и лечить под повязкой, для того , чтобы она заживала хорошо, в неё ничего не попала из вне (грязь, соль , раздражающие жидкости ) и наоборот , в случае развития воспалительного процесса в ране, чтобы из неё ничего не попала в посуду или в пищевые продукты , когда Вы работаете на кухне !
Что касается перечисленных Вами инфекций, то риска заражения ими у Вас нет, за исключением столбняка !
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Опасности быть не должно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ!!
Педиатр
Там быстро нарастает защитная лейкоцитпюарная корка- струп. Она защищает от инфекций.
Клиент
Наталья, спасибо! А ничего, что я хожу без повязки и пластыря?
Педиатр
Пластырь ухудшает заживление, а рана мокнет. А вот повязку, если вы контактирует с землей бинтовые лучше сделать. Использовать перчатки
Клиент
Наталья, с землёй не контактирую. А вот руки очень очень часто мою с мылом!!! Это моя вредная привычка))) не могу ничего с собой поделать! Даже когда нахожусь дома-мою по 30 раз. Это плохо для раны???
Педиатр
Это плохо для всего. Это у вас невроз, невроз навязчивый. И это не просто так, с этим нужно что-то делать. Я бы посоветовал вам или консультацию психолога или поход к психотерапевту
Клиент
Наталья, уже хожу к психологу! Улучшения есть, но ещё не до конца. Рана мокнет от этого и не заживает долго, да?
Педиатр
Руки сохнут, на коже человека живёт огромное количество полезных микроорганизмов, сапрофитов. Вот им и достаётся от вашего мыла и бесконечного мытья рук. Заживление ран без этих сапрофитов происходит очень долго, да к тому же вы лейкоцитарная корку бесконечно смывается. Оно конечно образуется заново, Но это организма тоже идут ресурсы
Клиент
Наталья, ну вот, теперь за это переживаю. А у меня это уже давно!!! Головой понимаю, что нельзя столько мыть, но остановиться не могу!
Инфекционист
Здравствуйте! Заклейте ранку бактерицидным пластырем, либо медицинским клеем. Не переживайте заражения не произойдет
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ! А если я хожу без пластыря, это плохо?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Не может, риска нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!!
Инфекционист
Здравствуйте. Никакого риска заразиться столбняком, не переживайте, живите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо большое!
Инфекционист
Без пластыря рана постоянно раздражается и травмируется
Клиент
Нина, спасибо Вам!