Что показывают КТ и МРТ

Здравствуйте. Ортопед-травматолог в связи с болями в позвоночнике назначил МРТ ГОП и ПОП, а также МСКТ ГОП и ПОП. Врач сказал, что одно исследование не заменяет другое. В чем тогда разница и что показывает МРТ, а что КТ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Основная отличительная особенность:
* при МРТ позвоночника оцениваются мягкотканные, хрящевые структуры, такие как межпозвонковый диск, спинной мозг, окружающие мышцы и связки и др.
* при КТ позвоночника оцениваются костные структуры позвонков, в первую очередь травматические повреждения, аномалии\варианты развития

Здравствуйте, пройдите сначала МРТ, а потом уточните у врача, который будет описывать ваше исследование есть ли необходимость проходить МСКТ этих областей.