Консультация ветеринара /

Пятно на задней лапе — вопрос №1942680

Пару недель назад заметила у кошки пятно на задней лапе и шерсть рядом полысела. Подскажите что это может быть? Кошка домашняя на улицу не ходит. Может это лишай.Фото приложила..................... ..................

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. По фото мы можем только предположить природу этого образования. Необходимо подойти на очный осмотр к дерматологу, либо терапевту, для исключения лишая. На приёме могут взять цитологию с кожи, провести исследование лампой Вуда на дерматофитию, если результат будет сомнительным, можно сдать волоски на исследование, так как некоторые дерматомикозы не светятся под лампой.
До приёма специалиста все обработки исключить, это может смазать результат.

К сожалению, заражение лишаём возможно, и не выходя за пределы квартиры. Вы можете принести споры на себе, но не болеть, так как имеете высокий иммунитет. Заболевание развивается у животных при сниженном иммунитете.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. По фото больше всего похоже на алопецию в следствии механического повреждения. Возможна самоиндуцированнная алопеция. Но полностью исключить вероятность дерматофитоза или другой причины только по фото нельзя, нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики ( осмотр при помощи лампы Вуда, микроскопия соскоба с кожи и шерсти).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо