Консультация детского невролога /

Дочь не ходит на горшок — вопрос №1943150

Дочери 2 года 10 месяцев. Абсолютно здорова, хорошо развита. Очень смышленая, говорит, размышляет, выстраивает логические цепочки, считает до 7ми (сама научилась, специально не учили). Ходит в садик, с детьми ладит, лучше всех выполняет задания. Но! Совсем не ходит на горшок. И на унитаз, только в трусы-памперсы. Весь день бегает в обычных трусиках, на как только ей надо в туалет - бежит, берет подгузы, надевает. Может сказать, что хочет в туалет, прекрасно это понимает. Знает, что надо на горшок. Все куклы, звери на него ходят в игре. Читали с ней книги, смеётся над котиком в подгузах, говорит "фу". Дома 3 разных горшка, выбирали с ней. Накладка на унитаз. Она каждый день обещает "завтра пойти на горшок". Но воз и ныне там... Не писается, не какается. Всё строго в подгузы. Убрать их пока не решаюсь, так как зима, холодно, если писается по пути в сад, то промерзнет. Силком никогла не садили, горшок с 1 года. Не ругали, не принкждали. Иногда она на него сама садится: снимает трусы, присваивается, просит водичку (я пыталась так её расслабить - давала руки помочить, когда она соглашаламь сесть на горшок). Но не делает ничего. Собрать анализ - целая проблема. Она будто боится пописать куда-то, кроме подгуза. Терпит, если их убрать, до трясучки. Жалко. Что я не так делаю? Как ей помочь освоить горшок?

Возраст: 2

Хронические болезни: Анемия

Педиатр
Добрый день! Вы все делаете правильно ! Попробуйте еще заказать наклейки для приучения ребенка к горшку. Детям очень нравиться и они легче соглашаются . Подскажите в детском саду ребенок ходит на горшок ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. наклейки есть. Не работают... В садике тоже не ходит. Воспитателя попросила силой не садить. Говорит, когда все сидят, она моет руки. Я её спрашиваю после садика, ходила ли она на горшок,честно отвечает, что нет. На вопрос "почему" не отвечает

Педиатр
Подскажите , не было ли у ребенка , запоров (болезненных) с использованием клизм, свечей в помощи
Клиент
Марина Сергеевна, нет, никогда не было. Каждый день ходит в одно время. В саду терпит, только дома и только в подгузы
Педиатр
Попробуйте пропить сироп зайчонок , так как адаптация детей в детский сад у всех разная .И может быль стрессом для ребенка
Клиент
Марина Сергеевна, вы думаете, это связано с садом? Дома она тоже не ходит на горшок. Садик любит
Клиент
Марина Сергеевна, мы ходим в сад с сентября прошлого года
Педиатр
Тогда ваши действия все правильные , главное не заставлять ребенка и подождать .нужно время еще .тем более что понимания у ребенка есть
Педиатр
Попробуйте расставить горшки по разным комнатам . Сам протест может удлинить время приучения к горшку .
Клиент
Марина Сергеевна, они так и стоят... 1 - в туалете, 2 - в спальне, 3 - в гостиной. Горшки немного разные. Есть ещё накладка на унитаз
Клиент
Марина Сергеевна, мы уже начинаем переживать на этот счёт. Абсолютно все понимает. Но почему-то не идёт на горшок, и все тут...
Педиатр
Тогда попробуйте все же пропить сироп зайчонок 5 мл 3 раза в день 1 месяц ,он содержит магний вит в6 ,которые влияют на работу нервной системы , так как протест это состояние ее нервной системы
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо, спасибо! Почитаю про сироп
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, от чего бывает этот протест, почему? В чем причину поискать?
Педиатр
Выделяют несколько причин , смена обстановки ( поездки , отдых , сад и т,д) , атмосфера в семье , нехватка внимания , также ребенок может выражать свое мнение , научившись говорить нет ( это если он ко всему так относится отрицательно
Также привлекайте ее внимание на трусики с красивыми рисунками
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое. Трусики, да, с рисунками. Мы их гпзываем "хорошие", а подгузы у нас плохие фуфуси.
Наверное, что-то в атмосфере в семье не так. Повод подумать... Ещё раз спасибо
Детский невролог
Добрый день. Всё хорошо. Просто ребёнок пока ещё не готов к горшку, так бывает и это не значит, что с ребёнком что-то не так. Вы правы, насильно заставлять не нужно. Возможно летом будет проще и малыш подружиться с горшком.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо. Просто уже почти 3 года... В вашей практике такое бывало у здоровых детишек?
Детский невролог
Можно я личную историю скажу, да было, у старшего сына. Просто не хотел долго ходить в горшок, всё понимал, но не хотел. В один прекрасный момент ему стало неудобно сходить по большому в подгузник, я предложила горшок, поставили его в ванную, с тёплой водой ребёнок сходил в туалет и так после этого стал ходить на горшок. Может быть у вашего ребёнка тоже какой-то дискомфорт есть и ему кажется удобнее подгузник, понаблюдайте. Если всё отлично, то просто наберитесь терпения. Ребёнок сам решит, когда ему будет нужен горшок❤
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы все делаете правильно, просто ребенку нужно время, главное насильно не заставлять. Не переживайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, есть негативная ассоциация с горшком или выраженная привязанность к памперсам. Для нормализации эмоционального фона пропейте эдас-306 по 5 мл 2 раза в день в течение 1 месяца.