Дочь не ходит на горшок
Дочери 2 года 10 месяцев. Абсолютно здорова, хорошо развита. Очень смышленая, говорит, размышляет, выстраивает логические цепочки, считает до 7ми (сама научилась, специально не учили). Ходит в садик, с детьми ладит, лучше всех выполняет задания. Но! Совсем не ходит на горшок. И на унитаз, только в трусы-памперсы. Весь день бегает в обычных трусиках, на как только ей надо в туалет - бежит, берет подгузы, надевает. Может сказать, что хочет в туалет, прекрасно это понимает. Знает, что надо на горшок. Все куклы, звери на него ходят в игре. Читали с ней книги, смеётся над котиком в подгузах, говорит "фу". Дома 3 разных горшка, выбирали с ней. Накладка на унитаз. Она каждый день обещает "завтра пойти на горшок". Но воз и ныне там... Не писается, не какается. Всё строго в подгузы. Убрать их пока не решаюсь, так как зима, холодно, если писается по пути в сад, то промерзнет. Силком никогла не садили, горшок с 1 года. Не ругали, не принкждали. Иногда она на него сама садится: снимает трусы, присваивается, просит водичку (я пыталась так её расслабить - давала руки помочить, когда она соглашаламь сесть на горшок). Но не делает ничего. Собрать анализ - целая проблема. Она будто боится пописать куда-то, кроме подгуза. Терпит, если их убрать, до трясучки. Жалко. Что я не так делаю? Как ей помочь освоить горшок?
Принятый ответ
Добрый день! Вы все делаете правильно ! Попробуйте еще заказать наклейки для приучения ребенка к горшку. Детям очень нравиться и они легче соглашаются . Подскажите в детском саду ребенок ходит на горшок ?
Марина Сергеевна, здравствуйте. наклейки есть. Не работают... В садике тоже не ходит. Воспитателя попросила силой не садить. Говорит, когда все сидят, она моет руки. Я её спрашиваю после садика, ходила ли она на горшок,честно отвечает, что нет. На вопрос "почему" не отвечает
Подскажите , не было ли у ребенка , запоров (болезненных) с использованием клизм, свечей в помощи
Марина Сергеевна, нет, никогда не было. Каждый день ходит в одно время. В саду терпит, только дома и только в подгузы
Попробуйте пропить сироп зайчонок , так как адаптация детей в детский сад у всех разная .И может быль стрессом для ребенка
Марина Сергеевна, вы думаете, это связано с садом? Дома она тоже не ходит на горшок. Садик любит
Марина Сергеевна, мы ходим в сад с сентября прошлого года
Тогда ваши действия все правильные , главное не заставлять ребенка и подождать .нужно время еще .тем более что понимания у ребенка есть
Попробуйте расставить горшки по разным комнатам . Сам протест может удлинить время приучения к горшку .
Марина Сергеевна, они так и стоят... 1 - в туалете, 2 - в спальне, 3 - в гостиной. Горшки немного разные. Есть ещё накладка на унитаз
Марина Сергеевна, мы уже начинаем переживать на этот счёт. Абсолютно все понимает. Но почему-то не идёт на горшок, и все тут...
Тогда попробуйте все же пропить сироп зайчонок 5 мл 3 раза в день 1 месяц ,он содержит магний вит в6 ,которые влияют на работу нервной системы , так как протест это состояние ее нервной системы
Марина Сергеевна, хорошо, спасибо! Почитаю про сироп
Марина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, от чего бывает этот протест, почему? В чем причину поискать?
Выделяют несколько причин , смена обстановки ( поездки , отдых , сад и т,д) , атмосфера в семье , нехватка внимания , также ребенок может выражать свое мнение , научившись говорить нет ( это если он ко всему так относится отрицательно
Также привлекайте ее внимание на трусики с красивыми рисунками
Марина Сергеевна, спасибо большое. Трусики, да, с рисунками. Мы их гпзываем "хорошие", а подгузы у нас плохие фуфуси.
Наверное, что-то в атмосфере в семье не так. Повод подумать... Ещё раз спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Всё хорошо. Просто ребёнок пока ещё не готов к горшку, так бывает и это не значит, что с ребёнком что-то не так. Вы правы, насильно заставлять не нужно. Возможно летом будет проще и малыш подружиться с горшком.
Анна Валерьевна, спасибо. Просто уже почти 3 года... В вашей практике такое бывало у здоровых детишек?
Можно я личную историю скажу, да было, у старшего сына. Просто не хотел долго ходить в горшок, всё понимал, но не хотел. В один прекрасный момент ему стало неудобно сходить по большому в подгузник, я предложила горшок, поставили его в ванную, с тёплой водой ребёнок сходил в туалет и так после этого стал ходить на горшок. Может быть у вашего ребёнка тоже какой-то дискомфорт есть и ему кажется удобнее подгузник, понаблюдайте. Если всё отлично, то просто наберитесь терпения. Ребёнок сам решит, когда ему будет нужен горшок❤
Принятый ответ
Здравствуйте, вы все делаете правильно, просто ребенку нужно время, главное насильно не заставлять. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, есть негативная ассоциация с горшком или выраженная привязанность к памперсам. Для нормализации эмоционального фона пропейте эдас-306 по 5 мл 2 раза в день в течение 1 месяца.