Изменения кожи вокруг родинки
Добрый день, подскажите пожалуйста родинка на шее, около недели назад появилось изменение кожи вокруг родинки , болевых ощущений нет ,но заметила что это пятно вокруг родинки растет,что жто может быть и насколько опасно к дерматологу запись на 07.03
Принятый ответ
Здравствуйте !
Родинка на коже похожа на себорейную кератому -это доброкачественное образование . Опасности не вызывает
Обратитесь для очного осмотра к дерматологу и проведите дерматоскопию
Может быть была простуда недавно , стресс ? Есть ли ещё подобные красные высыпания на коже ?
Иногда так может начинаться розовый лишай -это незаразное заболевание на фоне стресса или простуды.
Расположение могло просто совпасть с образованием на шее
Я думаю , что они не связаны друг с другом
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
На фото травмированный невус, воспаление вокруг
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
На травмированное образование похоже
На онко не похоже
Наружно мазь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее