Консультация гинеколога /

Тянет низ живота при беременности — вопрос №1296295

Добрый день!
19 недель беременности.
Сегодня с утра тянет низ живота справа как при месячных и отдает в поясницу. Приняла ректально папаверин , выпила ношпу. Но не помогло.
Подскажите , что это может быть, не помню чтобы с 1 триместра была такая боль.
Выделения нормальные. Опасно ли для плода. На УЗИ смогу попасть только завтра .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Яна, здравствуйте. Боли прям выраженные или просто тянет?
Клиент
Екатерина, тянет , острых болей нет. Вот прям как при месячных. Может ли кишечник ?

Гинеколог
Это может быть кишечник. Стул был давно?
Клиент
Екатерина, был сегодня. Но вчера сильно наелась на ночь .
Подскажите, УЗИ может подождать до завтра ? Переживаю, что может быть что-то с плодом ((
Гинеколог
Это может быть и из-за кишечника. Начните прием магний В6 по 2т 3 раза в день. Если боли не выраженные, то конечно может УЗИ подождать.
Клиент
Екатерина, опасные боли это острые ?
Гинеколог
Да, это сильные схваткообразные боли.
Клиент
Екатерина, как бы ещё понять ,что это угроза или нет ?((
Без УЗИ ..
Гинеколог
Угроза это и есть такие боли, про которые я написала.
Клиент
Екатерина, а тоесть когда тянет низ живота, без острых,резких болей это ещё не так опасно ?
Гинеколог
Да,все верно. Но и такие небольшие тянущие боли не должны быть долго.
Клиент
Екатерина, недолго это сколько примерно?
Гинеколог
Ну примерно за пару часов должны пройти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Просто тянущие боли или есть и покалывающие?
Клиент
Галимат, именно тянущие как при месячных.
Может из-за кишечника ?
Акушер, Гинеколог
если запоры есть, то могут такие симптомы давать и кишечник . Когда стул последний раз был?
Клиент
Галимат, сегодня стул был.
Но давно такого не было , боль ноющая ,но не острая.
Не знаю как быть, в городе буду только завтра . Очень ли это опасно для плода ?(
Акушер, Гинеколог
магний в 6 по 1 табл 3 раза в день принимайте и свечи паапверин ректально 3 раза ставьте, если боль не снимается обезболивающими, тогда нужно ехать на узи и смотреть , если полегчает, скорее матка в тонус приходит. для плода никак не опасно , главное,чтобы не было угрозы
Клиент
Галимат, а угроза из-за укорочения шейки матки может быть?
Выделения в норме , это тоже наверно важный момент или и без выделений бывает угроза ?
Акушер, Гинеколог
если выделения обычные, то никак не связано. угроза может быть при тонусе, при ИЦН , нужно узи сделать и смотреть
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите проблем со стулом нет у вас?
Клиент
Марина, вообще запор часто. Но сегодня ходила в туалет .
Может ли быть такие боли при проблемах с кишечником ? Тянет как при месячных (
Гинеколог, Репродуктолог
Да, такие боли могут быть обусловлены и проблемами со стулом. В любом случае стоит пройти узи для исключения угрозы в первую очередь. Скажите как справляетесь с запорами?
Клиент
Марина, принимаю эубикор.
Подскажите, УЗИ можно завтра сделать ? Или это может быть прям угроза для плода ?((
Гинеколог, Репродуктолог
Желательно конечно сегодня, лучше не откладывать. Эубикор принимайте дальше, добавьте дюфалак, пребиотики, пейте больше жидкости.
Клиент
Марина, как ещё бы понять ,что это угроза ((
В городе буду только завтра , тут УЗИ нет (
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило при угрозе боли интенсивные, схваткообразные. Если оценивать боли от 1 до 10, где 10 нестерпимые боли, на какую цифру оцените интенсивность болей?
Клиент
Марина, из 10 на 4 наверно, тоесть они терпимые , просто переживаю сильно .
Как будто месячные начинаются , такие ощущения. Справа яичник как будто тянет
Гинеколог, Репродуктолог
Боли не интенсивные. До завтра с узи можно подождать. Если боли усилятся лучше поехать экстренно на узи.
Клиент
Марина, поняла ,, спасибо большое
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Узи нужно делать сегодня. Не откладывать
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, что это может быть ? На таком сроке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Укорочение шейки матки.
Клиент
Анна, делала 2 недели назад УЗИ было все нормально
Подскажите, для плода это очень опасно или УЗИ можно завтра сделать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно сегодня сделать узи. Для ребёнка может быть и не опасно. Но если укоротилась шейка, то это может быть опасным.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
УЗИ нужно выполнить сегодня.
А лучше, очно обратиться в гинекологический стационар.

Боли постоянные, выраженные?
Проблем со стулом нет?
Прогестероновая поддержка идет у Вас (Утрожестан/Дюфастон) ?
Клиент
Елена, а что это может быть ? Первый день такое.
Да пью утром и вечером Утрожестан 200мг. , Магний и элевит
Может кишечник ? Вообще запор бывает часто, но сегодня утром в туалет сходила.
Завтра УЗИ можно сделать ?
Акушер, Гинеколог
Это может быть угроза. Такой симптоматикой может сопровождаться и укорочение шейки матки.

Конечно, это могут быть и проблемы с кишечником, но, прежде всего, необходимо исключить самое опасное состояние. Поэтому, рекомендую Вам не откладывать УЗИ до завтра, а лучше сразу очно обратитесь в гинекологический стационар, Вас там и посмотрят и выполнят УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую обратиться в гинекологический стационар. Необходимо очный осмотр врача и УЗИ
Клиент
Ситора, подскажите, что это может быть на таком сроке ?
Может это из-за кишечника ?
Акушер, Гинеколог
Да может из-за кишечника.

Но чтобы исключить угрозы очно надо показаться