Почему месячные пошли на 19 день?

Здравствуйте.Мне 46 лет. Была задержка месячных 3 недели. 13 февраля наконец пошли. Были 6 дней. Сегодня 3 марта снова пошли на 19 день. Норма ли это для пременопаузы.? Есть миомы. Все УЗИ и анализы прикладываю. Месяц пью мастопол,клималанин, магния оротат.

Псориаз ,аллергия
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причина ацикличных кровянистых выделений может быть функциональная киста яичника, ановуляторный цикл.
Для вашей возрастной категории это норма.
После 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период, менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней.
Если жалоб на приливы, скачки АД нет, в гормональной терапии вы не нуждаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я приложила УЗИ посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, по УЗИ кист яичника нет

По УЗИ есть признаки эндометриоза.
Клинически он проявляется мажущими кровянистыми выделениями до и после месячных, боли внизу живота.
Миома небольших размеров. С наступлением менопаузы миома не растёт.
Это абсолютно доброкачественное образование.
Эндометриоз так же с наступлением менопаузы клинически себя никак не проявляет и не распространяется.
Фолликулы в яичниках ещё есть.
В течении года менопаузы ещё не будет точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, на 19 день пошли это норма? И почему то тянет спину,живот не болит. У меня такого не было никогда

В данном случае это проявление эндометриоза.
Если это однократный сбой цикла, ничего страшного.
Если межменструальные кровянистые выделения повторяются из цикла в цикл, меняют качество жизни, того показано гормональное лечение.
Например кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что началась фаза менопаузального перехода, когда происходит сбой цикла. Рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц. С возрастом цикл укорачивается, это нормально, но минимально должен быть 21день. По анализам есть инсулинорезистентность. Какую терапию получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, мастопол, клималанин,магния оротат. Все анализы приложилла

По УЗИ ничего плохого, есть миоматозные узлы, но они небольшие, требуют только динамического наблюдения два раза в год. Только мало фолликулов в яичниках, поэтому рекомендую сдать вышеперечисленные гормоны. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, гармоны сдала я их приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, рост 162 вес63

По гормонам крови началась фаза менопаузального перехода, для которой свойственна нерегулярность цикла. Вас беспокоят приливы, повышенная потливость, частая смена, снижение работоспособности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, нет это не беспокоит. Только тянущие боли в спине. Никогда ранее такого не было.

Тогда для коррекции цикла можно использовать Утрожестан по 200мг*1р в день с 16 по 25 д.м.ц. Плюс для для поддержания организма витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе Фамвиталь на 3. Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, а Утрожестан это гармон. Если миомы матки гармоны противопаказаны

И Дюфастон, и Утрожестан является препаратами прогестерона. Миома небольшая,иона не является противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте! В предменопаузе циклы могут нарушаться, как укорачиваться, так и удлиняться, если выделения не пройдут в течение 5-7 дней, рекомендую повторно пройти узи

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть после задержки, также это может быть обусловленно ановуляторным циклом,что является нормой в вашем возрасте.
Если вас не беспокоят приливы,ощущения жара ,скачки давления-то вам нет необходимости в гормональной коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Эдуардовна, у меня жалоб на приливы нет. Врач посоветовала пить Фемостон 1/10 ТК у меня эндометриоз. А другая сказала противопоказано ,ТК есть миомы и одна более 25мм. Меня только стали беспокоить тянущие боли в спине и даже когда нет месячных. Пить мне гармон Фемостон или не надо. УЗИ и анализ на гормоны приложила

У вас очень маленькая миома. Можно не бояться ее роста.
По гормонам пременопауза. Я к тому, что пременопауза -это не менопауза. Ходить до менопаузы можно долго с повышенным ФСГ. Обычно в это время препаратом выбора является Клайра. Она такой промежуточный вариант между КОК и ЗГТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет, наблюдение за выделениями, по узи омт контроль раз в полгода