Консультация невролога /

Гипоплазия левой па — вопрос №1943683

Была на МРТ по поводу головокружения, часто испытываю тупую боль в затылке слева. Шум в ушах, приступы паники. Помогите расшифровать результаты, потому что к врачу идти нескоро, а узнать свое состояние нужно

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Гипоплазия позвоночной артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, то есть по исследованиям ничего страшного нет? И причину плохого самочувствия искать не здесь?
Невролог, Рентгенолог
да, здесь причин для вашей симптоматики нет. тревожность я так понимаю повышена у вас, на ее фоне могут спазмироваться мышцы, затылочные не исключение, в таком случае эффективен прием миорелаксантов, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней и от тревоги можно пропить таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте, Ирина. При обследованиях у Вас не определяется каких либо заболеваний мозга и сосудов. Описаны структурные особенности, которые не могут «болеть» и «кружиться». При имеющейся врожденной узости позвоночной артерии не рекомендуется резкие движения в шее, запрокидывание головы назад. Советую Вам обратится к отоларингологу и сурдологу по поводу шума, к психотерапевту - по поводу панических атак. Боль в затылке, вероятнее носит мышечный и астенический характер. Рекомендую курсовое лечение: Тагиста по 24 мг. 2 раза в день, месяц + Магне В6, месяц, ЛФК для мышц шеи ежедневно, не спать на животе!, подобрать правильную подушку, курс массажа апоневроза головы и вдоль позвоночника, кинезиотейпы, плавать, йога, пилатес, цигун. При необходимости - лечение от психотерапевта. Советую сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, сахар крови натощак, витамины В12, Д в крови. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, что на мрт артерий указано отсуствие изменение периферического кровотока, то говорить, о том, что данное состояние вызывает головокружение, не приходится.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Шум в ушах с двух сторон или нет? Он какой-то конкретный по звуку или нет? Постоянный или при каких-то обстоятельствах?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, головокружение внутреннее, кажется, что могу упасть. И походка становится шаткой. Во всяком случае у меня такие ощущения. С чем то конкретно это связать не могу. И шум в ушах разный, он то как песок сыплется, а то как трансформатор работает
Невролог
Я бы рекомендовала бы ещё проверить оак для исклбчения анемии.
Шум в ушах постоянный или нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, шум не постоянный . ОАК сдавала, гемоглобин 129
Невролог
Поткаких ситуациях он возникает?
Клиент
Анастасия Владимировна, не зависит ни от чего. Вдруг закладывает уши и начинает шуметь то тихо, то громяе
Невролог
Шум всегда сопровождается головокружением или нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, не всегда
Невролог
Пл поводу шума в ушах надо начать с лор врача и сурдолога с проведением аудиограммы.
Кроме этого, двусторонний хронический шум может быть симптомом тиреотоксикоза, поэтому надо проверить функцию щитовидной железы, кт височной кости и мостомозжечкового угла с контрастированием.
Клиент
Анастасия Владимировна, я была у ЛОРа, сух у меня идеальный. Есть остаточные явления на фоне перенесенного ОРВИ - немного воспаленное горло и отек гайморовых пазух. Уши в порядке. Гормоны щитовидной железы в норме
Невролог
Если по слматике все в пределах нормы. То ещё одна из причин это психологическая.

Пройдите пожалуйста тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна людьми ?шум двусторонний?Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, головокружение внутреннее, кажется, что могу упасть. И походка становится шаткой. Во всяком случае у меня такие ощущения. С чем то конкретно это связать не могу. И шум в ушах разный, он то как песок сыплется, а то как трансформатор работает. С чем то конкретно я это связать не могу. Иногда встану и нормально, а иногда ещё только проснусь и уже кружится. Давление колеблется от 115/75 до 135/90. И да, я тревожный человек
Невролог
Данное головокружения связано с психогенным генезом возникновения по клинике симптомов пппг Персистирующее постуральное перцептивное головокружение у вас тревожное расстройство, а шум именно ни от артерии Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам У вас ничего нет Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса при выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит ?.Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию Мрт головного мозга ничего страшного нет И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который у вас лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Клиент
Нонна Юрьевна, раньше при жевании сильно хрустело. Сейчас прошло. В общем, мой врач это психиатр. А может такое быть на фоне гормонального сбоя? Сейчас нахожусь в пременопаузк
Невролог
Может на фоне нарушение гормонального усиление тревожности начните антидепрессанты все нормализуется у вас всё хорошо упирается в тревожный эмоциональный фактор ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо. Я когда то принимала Персен. Но он может снижать давление. А оно у меня и так бывает 115/75. Чем его заменить без особых побочек
Невролог
Я бы порекомендовала т Мебикар по 1 т -2 р в день 1 мес