Норколут и гипоплазия

Здравствуйте! В октябре 2023 был вакуум, месячные не пришли. 22.02.2024 делали гистеру, убрали спайки. Синдром Ашермана, синехии и субмукозный миоматозный узел по гистологии. Кровило хорошо, 2 недели. Сейчас принимаю ипрожин во 2 фазу и жду месячные. Если не придут - повторно гистера. Начались очень сильные режущие боли внизу живота и пояснице, была у хирурга, уролога, невролога - причины нет. Решили что так ведёт себя аденомиоз, назначили целебрекс на 5 дней (помог от боли) и норколут на 3 мес 5-25 ДЦ. Вопрос: у меня гипоплазия, эндометрий слабый, очень боюсь ещё больше нарушить гормональный фон и получить ещё большие проблемы норколутом. Поможет ли он при аденомиозе? Можно его пить не 3 мес, а меньше? Когда его начинать принимать, если будет вторая гистера?

Варикоз нижних конечностей, гастрит, АИТ скомпенсированный
36 лет

Ольга, здравствуйте
При аденомиозе препаратов выбора является диеногест в дозировке 2мг - Визанна, Зафрилла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, планирую беременность. В ИК не хочу, боюсь не выйти.
Прикрепила МРТ от 16.03.2024

Мрт получается на какой день цикла делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, сложно точно сказать, после гистеры цикла самостоятельного не было. По УЗИ цикл отслеживала, примерно 21-23 дц

Если Вы прямо сейчас планируете, Вам ничего не нужно, только попытки забеременеть.
И чем раньше, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, я бы рада, но норколут назначили из-за боли. Хочу понимать последствия его приёма

Последствий в общем то не будет никаких. Этот препарат раньше активно применяли при лечении аденомиоза, сейчас назначают как профилактику патологии эндометрия (полипы, гиперплазия), но и то не всегда.

Не думаю, что он уберет Ваш болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, как тогда его убирать?

Лучше эти 3 месяца, а лучше 6 конечно, но все же - принимайте диеногест - Визанна или Зафрилла. Это не кок, контрацептивного эффекта нет.

Добрый день.
Он особо никак не повлияет на аденомиоз за такой короткий промежуток.
Если действительно есть аденомиоз , то гормональная терапия принимается длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Сергеевич, длительно пока не могу, планирую беременность.
Ранее стояла мирена, с ней было нормально

Здравствуйте, данный препарат применяется при лечении аденомиоза, но это не препарат первой линии. Лечат эндометриоз гормоном диеногест, назначается минимум на 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, длительно пока не могу, планирую беременность

Поэтому вам назначили данный препарат на более короткий курс принимается с 5 по 25 день менструального цикла. Данный препарат хорошо влияет на эндометрий и на овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, хочу понимать последствия его приёма. Как долго после него восстановливаются яичники и эндометрий? Не убьёт ли это его окончательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, и я так понимаю при такой схеме он подавит овуляцию?

Нет, губительно он на эндометрий не действует. Если боли боли у вас не сильного характера, можно использовать стмптоматическую терапию и планировать скорее беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, сильные и постоянные. Может из-за длительных кровянистых выделений после гистеры такое быть?

Если до гистероскопии болей у вас не было, то скорее всего они у вас возникли из-за удаления спаек, вам нужно быстрее планировать беременность, чтобы не сформировались новые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, были, но не такие сильные. Почти не замечала. А как быть с болью?

Я больше склоняюсь что боли вам не эндометриоз даёт, поэтому свечи с папаверином, с Индометацином ректально или но -шпа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, возможно Вы правы. Где искать причину? Как часто и долго можно НПВС? Сейчас пью целебрекс 5 дней, помогает. Дикловит не помогал

Длительно нельзя принимать нпвс плохо сказывается на желудке, после гистероскопии выделения у вас были кровенистые? УЗИ вы делали после гистероскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, да, кровило 2 недели. МРТ прикрепила после гистеры

Если все причины боли исключены, тогда попробуйте лечение назначение доктором, и после восстановления эндометрия сразу планируйте беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, как восстановить эндометрий после норколута?

Принятый ответ

Вам назначили гормональную терапию, она восстанавливает эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте, Ольга! Норкалут принимается не менее 3, а более 3 месяцев для получения лечебного эффекта, после отмены желательно беременность. Принимается он по циклу с 5-25 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, хочу понимать последствия его приёма. Как долго после него восстановливаются яичники и эндометрий? Не убьёт ли это его окончательно?

Нет, данный препарат не направлен на ухудшение состояния эндометрия. Но, реакция у каждого организма индивидуальная, поэтому лечение всегда подбирается индивидуально. Как я понимаю, эндометриоз беспокоит Вас только проявлением боли, правильно? И вы планируете беременность ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, верно

Ольга, в таком случае Вам не нужно начинать прием норкалут. Начните планировать беременность, просто при боли используйте св кеторол/диклофенак/ибупрофен(разрешен при беременности, если ее будете подозревать, то это препарат выбора).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, аденомиоз не помешает беременности? До жалобы на боль врач назначал ЗГТ эстрожель+ипрожин, можно начать эту схему?
Боль постоянная, а обезболивающие постоянно нельзя(

Схема хорошая,ее можно! Беременность- это один из вариантов лечения аденомиоза. У Вас не будет менструации 9 месяцев и потом еще отсутствие менструации в период грудного скармливания. Постоянные боли - это терпимо, или нарушает Вашу социальную активность/жизнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, пока не очень сильно болит - терпимо. Дикловит не помогает, целебрекс помог.
Эстрожель не ухудшит ситуацию?

Одно нажатие можно попробовать! Дать гарантии не могу, но попробовать стоит, и в цикле сразу отслеживать овуляцию на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, как часто можно обезболивающие и как долго?

Обезболивающее в ситуации, когда нет основного лечение принимается симптоматически, в момент , когда боль сильная. Принимать их можно не дольше 7 дней при ежедневном использовании, потом они теряют свою эффективность.

Здравствуйте при аденомиозе назначают Визанна, можете попробовать данный препарат