Консультация гинеколога /

Норколут и гипоплазия — вопрос №1988459

Здравствуйте!
В октябре 2023 был вакуум, месячные не пришли. 22.02.2024 делали гистеру, убрали спайки. Синдром Ашермана, синехии и субмукозный миоматозный узел по гистологии. Кровило хорошо, 2 недели. Сейчас принимаю ипрожин во 2 фазу и жду месячные. Если не придут - повторно гистера.
Начались очень сильные режущие боли внизу живота и пояснице, была у хирурга, уролога, невролога - причины нет. Решили что так ведёт себя аденомиоз, назначили целебрекс на 5 дней (помог от боли) и норколут на 3 мес 5-25 ДЦ.
Вопрос: у меня гипоплазия, эндометрий слабый, очень боюсь ещё больше нарушить гормональный фон и получить ещё большие проблемы норколутом. Поможет ли он при аденомиозе? Можно его пить не 3 мес, а меньше? Когда его начинать принимать, если будет вторая гистера?

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей, гастрит, АИТ скомпенсированный

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
При аденомиозе препаратов выбора является диеногест в дозировке 2мг - Визанна, Зафрилла
Клиент
Евгения Эдуардовна, планирую беременность. В ИК не хочу, боюсь не выйти.
Прикрепила МРТ от 16.03.2024

Акушер, Гинеколог
Мрт получается на какой день цикла делали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, сложно точно сказать, после гистеры цикла самостоятельного не было. По УЗИ цикл отслеживала, примерно 21-23 дц
Акушер, Гинеколог
Если Вы прямо сейчас планируете, Вам ничего не нужно, только попытки забеременеть.
И чем раньше, тем лучше.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я бы рада, но норколут назначили из-за боли. Хочу понимать последствия его приёма
Акушер, Гинеколог
Последствий в общем то не будет никаких. Этот препарат раньше активно применяли при лечении аденомиоза, сейчас назначают как профилактику патологии эндометрия (полипы, гиперплазия), но и то не всегда.

Не думаю, что он уберет Ваш болевой синдром.
Клиент
Евгения Эдуардовна, как тогда его убирать?
Акушер, Гинеколог
Лучше эти 3 месяца, а лучше 6 конечно, но все же - принимайте диеногест - Визанна или Зафрилла. Это не кок, контрацептивного эффекта нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Он особо никак не повлияет на аденомиоз за такой короткий промежуток.
Если действительно есть аденомиоз , то гормональная терапия принимается длительно
Клиент
Алексей Сергеевич, длительно пока не могу, планирую беременность.
Ранее стояла мирена, с ней было нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный препарат применяется при лечении аденомиоза, но это не препарат первой линии. Лечат эндометриоз гормоном диеногест, назначается минимум на 6 месяцев.
Клиент
Надежда Сергеевна, длительно пока не могу, планирую беременность
Акушер, Гинеколог
Поэтому вам назначили данный препарат на более короткий курс принимается с 5 по 25 день менструального цикла. Данный препарат хорошо влияет на эндометрий и на овуляцию.
Клиент
Надежда Сергеевна, хочу понимать последствия его приёма. Как долго после него восстановливаются яичники и эндометрий? Не убьёт ли это его окончательно?
Клиент
Надежда Сергеевна, и я так понимаю при такой схеме он подавит овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Нет, губительно он на эндометрий не действует. Если боли боли у вас не сильного характера, можно использовать стмптоматическую терапию и планировать скорее беременность.
Клиент
Надежда Сергеевна, сильные и постоянные. Может из-за длительных кровянистых выделений после гистеры такое быть?
Акушер, Гинеколог
Если до гистероскопии болей у вас не было, то скорее всего они у вас возникли из-за удаления спаек, вам нужно быстрее планировать беременность, чтобы не сформировались новые.
Клиент
Надежда Сергеевна, были, но не такие сильные. Почти не замечала. А как быть с болью?
Акушер, Гинеколог
Я больше склоняюсь что боли вам не эндометриоз даёт, поэтому свечи с папаверином, с Индометацином ректально или но -шпа
Клиент
Надежда Сергеевна, возможно Вы правы. Где искать причину? Как часто и долго можно НПВС? Сейчас пью целебрекс 5 дней, помогает. Дикловит не помогал
Акушер, Гинеколог
Длительно нельзя принимать нпвс плохо сказывается на желудке, после гистероскопии выделения у вас были кровенистые? УЗИ вы делали после гистероскопии?
Клиент
Надежда Сергеевна, да, кровило 2 недели. МРТ прикрепила после гистеры
Акушер, Гинеколог
Если все причины боли исключены, тогда попробуйте лечение назначение доктором, и после восстановления эндометрия сразу планируйте беременность
Клиент
Надежда Сергеевна, как восстановить эндометрий после норколута?
Акушер, Гинеколог
Вам назначили гормональную терапию, она восстанавливает эндометрий
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга! Норкалут принимается не менее 3, а более 3 месяцев для получения лечебного эффекта, после отмены желательно беременность. Принимается он по циклу с 5-25 день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хочу понимать последствия его приёма. Как долго после него восстановливаются яичники и эндометрий? Не убьёт ли это его окончательно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, данный препарат не направлен на ухудшение состояния эндометрия. Но, реакция у каждого организма индивидуальная, поэтому лечение всегда подбирается индивидуально. Как я понимаю, эндометриоз беспокоит Вас только проявлением боли, правильно? И вы планируете беременность ближайшее время?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, верно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, в таком случае Вам не нужно начинать прием норкалут. Начните планировать беременность, просто при боли используйте св кеторол/диклофенак/ибупрофен(разрешен при беременности, если ее будете подозревать, то это препарат выбора).
Клиент
Екатерина Сергеевна, аденомиоз не помешает беременности? До жалобы на боль врач назначал ЗГТ эстрожель+ипрожин, можно начать эту схему?
Боль постоянная, а обезболивающие постоянно нельзя(
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Схема хорошая,ее можно! Беременность- это один из вариантов лечения аденомиоза. У Вас не будет менструации 9 месяцев и потом еще отсутствие менструации в период грудного скармливания. Постоянные боли - это терпимо, или нарушает Вашу социальную активность/жизнь?
Клиент
Екатерина Сергеевна, пока не очень сильно болит - терпимо. Дикловит не помогает, целебрекс помог.
Эстрожель не ухудшит ситуацию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Одно нажатие можно попробовать! Дать гарантии не могу, но попробовать стоит, и в цикле сразу отслеживать овуляцию на узи.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как часто можно обезболивающие и как долго?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Обезболивающее в ситуации, когда нет основного лечение принимается симптоматически, в момент , когда боль сильная. Принимать их можно не дольше 7 дней при ежедневном использовании, потом они теряют свою эффективность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте при аденомиозе назначают Визанна, можете попробовать данный препарат