Заложенность носа

Здравствуйте! Беременность 29недель,приболела. На ночь решила закапать в нос гриппферон,по невнимательности достала из холодильника глазные капли Левомицетин и заказала в каждую ноздрю по три капли. Когда горько стало в горле,поняла что то не так и прочитала название лекарства. Побежала сразу промывать нос фурацилином и вызвала себе рвоту. Прочитала в интернете,что эти капли очень плохо влияют на ребенка,теперь не нахожу себе места. Что делать? Заранее спасибо.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Не переживайте, вы все сделали правильно , тем более ребёнку такая дозировка не навредит. У вас уже вполне сформированный малыш. Плацентарный барьер его надежно охраняет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Радмила Койруновна, огромное спасибо,успокоили?

Была рада помочь ?.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте,с вашим малышом от этого ничего не произойдёт. В таком сроке он уже полностью сформирован. От такой дозировки и ваших последующих действий в системный кровоток,а из него к малышу вряд-ли что-то попало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо ?

Принятый ответ

Добрый день.
Левомицетин, действительно, не применяется при беременности, но в глазных каплях он находится в микроколичествах. Беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Игоревич, больше спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ввиду того, что препарат был принят однократно, в небольшой дозировке и после его применения Вы вызвали рвоту и промыли полость носа - о побочных эффектах переживать совершенно не стоит, Их не будет, потому что даже ничего не успело усвоиться.

Препараты Хлорамфеникола угнетают костномозговое кроветворение именно при длительном приеме в дозировках для системного применения. Даже, если бы Вы рвоту не вызывали и не промывали полость носа - вреда бы никакого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, благодарю, очень помогли!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам не нужно переживать, никакого влияния в вашем случае оказано не будет. Учитывая ,что это глазные капли, использованные через нос, далее еще промыли нос -препарат даже не всосался.