Консультация акушера /

ГСД и кетоны — вопрос №2221996

Здравствуйте. Мне поставили ГСД ,глюкоза на тощак была 5.14., соблюдаю диету, дневные показатели сахара в норме,но тощак иногда вылетает на 5.1,5.3.. ко всему прочему появились кетоны в моче..сегодня сдавала анализ мочи, кетоны 50..я очень испугалась, прочитала что они очень плохо влияют на ребёнка.. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно для ребёнка и какие для него могут быть последствия?! Стараюсь в каждый приём пищи есть медленные углеводы,но много боюсь,из-за сахара.. Срок беременности 32 недели,ГСД поставили в 28 недель.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Соблюдайте строго диету, если глюкоза будет также выше 5,0 , вас переведут на инсулин. Кетоны будут в моче появляться до родов, так как диета с ограничением углеводов. В этом ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, Скажите, пожалуйста, я прочитала в интернете, что кетоны влияют на мозг ребёнка, вплоть до умственных отклонений,.. это не так? И 50 это разве не очень высокие значения? Утром перед лабораторией измеряла ту же мочу тест полосками,показало 4 ,а лаборатория 50..или там разные единицы измерения? Все сегодняшние анализы я прикрепила и кровь и мочу..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не так, никаких умственных отклонений.
Нет, это не много. Появление связано с нарушением обмена веществ . В вашем случае это связано с ограничением углеводов. Кетоны будут в моче всю беременность.
Клиент
Олеся Фёдоровна, Спасибо Вам большое!!!
Клиент
Олеся Фёдоровна, Скажите, в моче обнаружен ещё ацетон >10 ,это тоже связано с диетой? Кетоны и ацетон это не одно и тоже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это разное, но связано также с питанием . Пейте больше жидкости.
Клиент
Олеся Фёдоровна, Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мочу сдавали натощак?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, Здравствуйте. Да,все анализы на тощак
Акушер, Гинеколог
из-за этого и выявили кетоны. Пересдайте мочу не натощак
Клиент
Наталия Романовна, мне вот эндокринолог говорит чтоб сдавала именно на тощак.. и сейчас именно из-за этих кетонов назначила инсулин.. в течений дня кетоны на нуле,вот например я мерила в 3 часа ночи показало 0,утром в 8 часов они уже 4.. как они могут так быстро подниматься? И может ли такой короткий промежуток в котором они появляются, как-то негативно отразиться на ребёнке? Сахар в течений дня у меня редко доходит даже до цифры 6,но утренний иногда подводит, он не высокий.,Например последние 3 дня он держится 5.0,4.8,4.9., стоит ли мне начать колоть инсулин или может лучше ещё немного подождать и постараться диетой наладить сахар.. очень не хочется его колоть,читала что после него больше риск заболеть сахарным диабетом в будущем. .не знаю на сколько это правда...
Акушер, Гинеколог
это неправда) этот вопрос больше в компетенции эндокринолога, конечно, но мне кажется что в вашем случае рано для инсулина. попробуйте проконсультироваться у другого эндокринолога, получите второе мнение специалиста
Клиент
Наталия Романовна, Хорошо! Спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Появление кетонов в моче при ГСД связано с ограничением в рационе питания легкоусвояемых углеводов. Рекомендую Вам сдать биохимический анализ крови, проконсультироваться у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте. Консультация с эндокринологом у меня была,она назначила мне инсулин и сказала добавить больше углеводов.