Асимметрия складок на ножках ребенка

Добрый день! Педиатр на осмотре в 3 месяца заметил асимметрию ягодичных складок на ножках ребенка (правая значительно ниже левой) . Отправил к ортопеду на осмотр, записалась. При этом в 1 месяц делали узи (результаты загрузила) , по результатам все в норме и врач хирург сказал тогда, что если дисплазию на первом узи не нашли, она появиться не может, так как либо сразу есть при рождении, либо нет. Это так?

Нет
33 года

Складки это далеко не 100 процентный метод диагностики дисплазии и правильно проверить их симметричность может только ортопед на очном приёме. Что касается узи, то по нему норма, но узи - это оператор зависимый метод и тоже не 100 процентный, поэтому даже если на узи норма, то дисплазия не исключается. Поэтому если сейчас есть какие-то сомнения лучше посетить ещё раз ортопеда очно.

Наталия Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите, а в целом, если дисплазии не было при рождении, она же не может развиться позже? С не рождаются?

Принятый ответ

Да, с ней рождаются.

Наталия Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.

Дисплазия - это далеко НЕ ВСЕГДА врождённая патология. Дисплазия - это нарушение в процессе формирования.
Она может быть внутриутробной или развиться в любое время первого года жизни, когда ТБС активно формируются.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС.

Коррекция рекомендаций после УЗИ. К ортопеду без УЗИ ходить нет смысла.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Вынуждена вас огорчить, но дисплазия проявляется с рождения до 12 лет, только разной формой. Дисплазия это задержка и не правильное развитие тбс. В 1 мес по узи все хорошо. Ассиметрия складок это косвенный признак, бывают дети с симметричными складками и дисплазией внутри и наоборот. В настоящий момент нужен очный осмотр ортопедом (определение длины ножек, угол отведение, симптом соскальзывания) и тогда уже говорить о наличии или отсутствии проблем с суставами.

Ольга Андреевна, спасибо за ответ!