Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №1310583

Добрый день!
Подскажите что делать, прикладываю рентген тазобедренных,узи шеи и фото.
Шею действительно приоритетно держит влево, но вертит как хочет, когда играется.
Назначили на 24 часа в сутки перинку Фрейка и воротник 2 часа, не представляю как ребенок будет в этом, нам 3,5 месяца, мы активно переворачиваемся и становимся на четвереньки, в этой перинке орем, возможно ли альтернатива ? Массаж к примеру ? И насколько целесообразно такое назначение? А также вопрос чем грозит в дальнейшем, если не будем носить перинку ?( по причине крика ребенка) и можно ли ребенка класть в шезлонг в этой перинке

Возраст: 28

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! на данном этапе-я бы тоже рекомендовала Вашему ребенку перинку Фрейка(если правильно подобран), альтернатива-ЦИТО, шина Виленского, или-Ортез Тюбингера.Здесь по результата
м рентгенографии-благоприятный прогноз,поэтому лучше остановиться на перинке (подушке) Фрейка.На счет воротника Шанца-я бы так однозначно не сказала, тк здесь необходима больше консультация невролога.
рекомендую Вам пройти курс общего массажа, и курс физиотерапии9например-электрофорез с 3% Cacl №10 или
2.4% р-м эуфиллина),наблюдение детским ортопедом по месту жительства
При условии постоянного ношения подушки Фрейка, в 6 мес сделать контрольный снимок -что бы отследить динамику, а также дальнейшую тактику лечения.
последствия нелеченной дисплазии, самые разные, частые-это перекос костей таза, от сюда-разница в длине нижних конечностей, ранний остеохондроз позвоночника,коксартроз.
Ваш ребенок развит по возрасту,переживать не стоит,а то ,что малыш плачет,орет ,когда находится в подушке Фрейка-это естественная,нормальная реакция! так как ножки находятся в состоянии разведения, а малышу хочется перевернуться,поползти-это неудобно!
на счёт шезлонга,я бы рекомендовала все таки класть в перинке,если ребенок плачет-то пока повременить с шезлонгом.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо
А то что справа 14 градусов, а слева 30,? Это же сильный перекос? Или я не так понимаю

Травматолог, Ортопед
тут все зависит от укладки маленького пациента,скорее всего малыш ,скажем так "сопротивлялся",когда укладывали,поэтому такая погрешность ,так как снимок выполнен в так называемом "среднем положении",то наиболее достоверным был ли рентгенологический снимок с отведением бедер на 45 градусов.такая разница углов-соответствует дисплазии левого тазобедренного сустава 1-2 степени. Но-повторюсь,у Вас все благоприятно, так как бывают такие детки у которых нет ядер окостенения и в 3 и в6 мес ( и даже в 9 мес)и я уверена,при наблюдении ортопеда и лечении ,у Вас все получиться! Также я бы Вам порекомендовала ЛФК,которое можно выполнять дома,но для этого Вам стоит обраться к своему лечащему врачу (ортопеду),что бы он наглядно Вам показал,как и какие упражнения можно делать дома, какие упраженения делаются с осторожностью,какие можно смело делать-это позволит допиться стабилизации тазобедренного сустава и увелечения объёма движений в нём
Клиент
Олеся, спасибо большое ☺️
Последний вопросик, а у нас ядра есть, правильно?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все не так плохо. )

Норма углов для девочки в 3,5 мес 25 +\- 5 градусов.
С 4-х мес 23 +\- 5 градусов.

Специально перемерял углы, потому что 14 градусов - это опечатка.
Получилось слева 30, справа 24, а не 14.
Никакой дисплазии нет, носить шину не нужно.

Но заочно я назначения Вашего ортопеда отменить не могу.
Нужно идти очно к другому специалисту.

Посмотреть измерения можно здесь
https://disk.yandex.ru/i/Y9FQwaiXrHgX8w
https://disk.yandex.ru/i/ixBPWxt-woYERA

Рекомендовано:
1. Очная консультация другого ортопеда (второе мнение)
Ношение Фрейка не показано.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес. Делайте в другом месте. Снимок ужасный.
Ребенок лежит на левом боку.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам огромное! Я чувствовала что со снимком что то не то. Дай Бог Вам здоровья!
Ортопед, Травматолог
По снимку срстояние левого тазобедренного сустава граничит с дисплазией, углы перемерял, слева 31 °, справа 23 °.
Слева сустав требует пристального внимания.
Лучше помочь суставу правильно развиваться и одеть или стремена или ортез Тюбингер на 2 мес, это полностью решит проблему и не будет требовать внимания в будующем.