Девочка 10 мес ложится на правый бок, сжимает ноги, напрягается, потеет
Началось это с 5 месяцев и продолжается по сегодняшний день. На данный момент делает это часто, если не отвлекать будет делать может раз 10-20 за день, точно не считала. Были у педиатра говорит на детскую мастурбацию не похоже так как лежит только на правом боку, думает на невроз какой то или дисплазия тбс. Дала направление к неврологу и ортопеду. В 3 месяца подозревали дисплазию тбс из-за дополнительной складки на ноге справа, делали узи и рентген все нормально было. Два тренера по плаванию говорили, что справа зажата сторона.
Здравствуйте. По описанию все таки больше данных за детскую мастурбацию. Детки часто применят именно ту позу, которая в конкретный момент привела к приятным ощущениям.
Есть ли у Вас видео волнующих эпизодов?
Анна Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/i/wRvhD4J4jXWlRw
https://disk.yandex.ru/i/Wc0A_4uTZJnuGg
https://disk.yandex.ru/i/RTjoDSgFkJrAdQ
Очень похоже именно на детский онанизм. Поза всегда одна и та же, что характерно для выработанного паттерна.
Ребенка можно отвлечь в этот момент?
Да, отвлекается, бывает даже недовольна в этот момент, может изредка всплакнуть
Поняла. Наамом деле это явление не опасное и не является патологией, проходит самостоятельно, когда ребенок забудет о связи "определенная поза-приятные ощущения". Задача родителей не ругать, а мягко отвлекать ребенка в момент его деятельности. Важно не надевать тугие подгузники и трусики, в коляске и автолюльке следите за тем, чтобы промежность была свободна, не сдавливалась ремнями.
Так же важно исключить опрелости промежности, как один из факторов развития онанизма
Сейчас лезет 2 зуба сразу, есть с прорезыванием связь с этими действиями?
Принятый ответ
На фоне дискомфорта от прорезывания зубов такие действия могут учащаться, ребенок как бы успокаивает себя таким образом.
Здравствуйте! По описанию и видео вероятнее это детский онанизм. Связано это с повышенной нервной возбудимостью. Ребенок делает это неосознанно. Важно соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе, в эти моменты стараться отвлекать. Перед сном можно ванны с магниевой солью. Из препаратов показан дормикинд. Явление возрастное, не опасное
Как делать магниевые ванны?
Принятый ответ
Магниевую соль ( можно Английскую ) можно купить в аптеке или маркетплейсах , купите которая с 0 лет. Разводите в ванне по инструкции. Начинаете с 5-10 мин, можно увеличить нахождение в ванной до 20-25 мин. Можно делать через день . Это расслабит ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваши видео, все же больше похоже на детский онанизм, опасного в этом ничего нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Старайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме.
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления детского онанизма. Если есть видео волнующих моментов, то можете загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
https://disk.yandex.ru/i/RTjoDSgFkJrAdQ
https://disk.yandex.ru/i/Wc0A_4uTZJnuGg
https://disk.yandex.ru/i/wRvhD4J4jXWlRw
Отправила ссылки
Принятый ответ
По видео больше данных за детский онанизм. Нередко возникает в результате ношения памперсов,тесной одежды, при фиксации деток ремнями безопасности.
Здравствуйте!
По описанию и по видео как раз больше похоже на детский онанизм, ребенок привык к таким действиям, поэтому они совершаются по четко отработанному плану, у детей это патологией не является и лечения не требует.
В такие моменты не рекомендуется ругать, только отвлекать внимание играми или игрушками.
Стараться использовать вместо памперсов трусики, не пристегивать ребенка тугими ремнями, избегать ношения тесной одежды.
Смущает, что на левом боку этого не делает. Какие то обследования нужно проходить? Может анализы сдать?
Принятый ответ
Ребенок так привык делать на одной стороне, обычно рекомендуется консультация детского гинеколога также, каких-то иных обседований не проводится.
Были у гинеколога сегодня, при осмотре все в норме, синехий нет, воспаления и опрелостей тоже